Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.10.2017 16:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2017 г.

Как нас теперь называть?

Автор: Сергей БОРОВИК.

Верные бессмертному завету Салтыкова-Щедрина: «Власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления», — отцы района распорядились водрузить вблизи Береговой, на отвороте с федеральной трассы на райцентр, ростовую скульптуру кабана. Аккурат к 90-летию Кабанского района...

  Юбилей отшумел, а изумление – точно по Салтыкову-Щедрину! – осталось. Что всё это означает?

  Самые циничные зрители предположили, что пред ними – памятник первопроходцам земли Кабанской. Другие, учитывая наличие рыбацких атрибутов, что это – памятник местным браконьерам, которых Москва обещает ликвидировать как класс. Третьи, которые поинтеллигентнее, робко предполагают, что неизвестный мастер «отлил в бронзе» наш тотем.

  По «Словарю русского языка» С.И. Ожегова, кстати, «тотем» означает «животное, являющееся предметом культа и считающееся родоначальником племени». А что, разве не многозначительно звучит: «Боровик из племени Кабанов»?..

  Ну, ведь не символ нашей земли пытался изобразить горе-скульптор? Это был бы полный тупик. Потому как старик Ожегов учил, что «символ – предмет… служащий условным знаком какого-нибудь понятия». И приводил примеры для самых непонятливых: голубь – символ мира, якорь – символ надежды. Продолжим его мысль: «Свинья – символ…»? Попробуйте подобрать доброе слово, у нас лучше «сытости» не получилось.

  Между тем «свинская» тема будоражит доморощенных идеологов. Помнится, многих земляков смущала громадная свинья, поставленная возле бывшего кинотеатра «Байкал», на месте памятника Ленину. Или вместо него? Предполагаем, что определённей всего на этот вопрос может ответить Д.С. Швецов, тогдашний глава поселения, а ещё и первый секретарь райкома КПРФ…

  А теперь у свиньи появился братец-кабан угрожающего вида, в подозрительной униформе и со странным приветствием в виде вскинутой правой руки… извините, передней ноги, что дало повод неизвестному остряку в интернете обозвать нашего кабанчика «бронзовым солдатом вермахта»!

  Следующим логичным шагом чиновников могло бы стать обязательное для старшеклассников сочинение «О роли кабанов в истории Кабанского района»…

  Любопытно было бы наблюдать за реакцией мусульман и иудеев на наше рукотворное «восьмое чудо света». Ведь когда-нибудь они поедут к нам с туристическими вояжами, непременно поедут! Не повернут ли назад, ошалев от приветствия самого грязного, по их понятиям, животного?

  А что вы, наши читатели, думаете об этом «объёмном художественном произведении» (так раскрывается в литературе, что такое скульптура)?

  И как кабанчика назовём?

Комментарии (1)

  • corot, 28.10.2017 10:17 #

    Это, оказывается, еще и в бронзе отлито...Нет слов. Огласите стоимость аферы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.