Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.10.2017 15:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 12.10.2017 г.

Медвежья услуга

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Приходилось ли когда-либо вам, уважаемый читатель, пользоваться услугами городских фирм? Прибегая к их помощи, мы надеемся на качество работы, ответственность и порядочность. Но всегда ли наши надежды оправдываются?

  В редакцию нашей газеты обратилась жительница ст. Тимлюй С.Г. Аккузина. Председатель республиканского правозащитного фонда, даже она растерялась от незаконных действий городской фирмы «Бурвод», которую пригласила пробурить у себя во дворе скважину для питьевой воды.
  Светлана Георгиевна устала привозить питьевую воду, потому что в имеющейся у неё скважине вода техническая. Пенсионерка, скопив денег, решила нанять специалистов, чтобы они пробурили скважину. Нашла в одной из газет красивую рекламу, обещавшую бурение во всех районах Бурятии, в любых условиях, гарантию и послегарантийное обслуживание, рассрочку. Вот что пишет в своём письме Светлана Георгиевна:
  «Уважаемая редакция, помогите, я попала в сложное положение! Решила провести в дом воду и канализацию. Увидела в газете объявление и позвонила. Приехали трое мужчин на трёх машинах: буровая установка, КамАЗ с трубами и вагончик. Я им показала скважину с технической водой и сказала: «Мне нужна вода питьевая, бурите 40 метров».
  Стали бурить – пошла белая пена. Спрашиваю: «Что это?» А они: «Чтобы лучше бурилось». «Но как я буду пить такую воду?» «Прокачаем», — отвечают бурильщики.
  С пеной полетела грязь, которая захлестала мне всю стену дома, дворовые постройки, дрова. Как ими теперь печку топить? Вдруг от этой пены, которую бурильщики применяли для бурения, в печке образуется газ? Не угореть бы от таких дров…
  Грязной пеной залепили все окна, двери. А в ограду вообще зайти нельзя: грязь по колено, до 30 см высотой. Они сначала и сами не могли ходить – сапоги вязли. После моих претензий часть слоя убрали, говорят: «Пена осядет – земля будет». А мне зачем земля, если у меня вся ограда заасфальтирована, чистота и порядок были до бурильщиков? Теперь пена с грязью осели, и асфальт мой скрылся под толстым слоем земли.
  Но самое главное в том, что 40 м пробурили, а воды нет! Пошёл один песок. Они стали трубы забивать, но зачем это делать, если воды нет? Добурились бы до воды, возможно, водоносный слой где-то рядом. Но работники меня не слушают, психуют. Загнали 4 трубы по 10 м под прессом и опять стали пенить. Пена пошла уже в кладовки, в поленницу, ужас!
  Я говорю: «Вывозите эту грязь из моей ограды». Не вывозят! А кто этим будет заниматься? И кто будет мыть окна, белить и красить стены снаружи? А они: «Наше дело – скважину пробурить, за остальное мы не отвечаем».
  Вот так. А если кто-то ещё обратится в эту организацию? Прошу газету уберечь жителей района от такого варварства. Ведь и после конфликта с этой фирмой я обнаружила ещё одну их непорядочность: в договоре, который мне предоставили после 40 м бурения, речь идёт о воде технической. А ведь я просила питьевую, и они обещали.
  Теперь нет ни технической, ни обещанной питьевой... После песка пошёл ил. Они собирались бурить дальше, не вытаскивая труб. Я воспротивилась. Бурить не стали. Грязь оставили. Я нашла женщину, согласную вымыть окна и стены за полторы тысячи. Они дали полторы тысячи (позже — ещё пять тысяч -ред.), но когда она увидела объём работы, отказалась за такие деньги всё проворачивать. И осталась я в грязной ограде, без воды…»
  Когда мы приехали к С.Г. Аккузиной, пройти в дом оказалось очень проблематично: в ограде стояла грязь. Правда, работники черпали её совковой лопатой и на хозяйской тачке вывозили со двора. Но асфальтированный слой ещё даже не угадывался. Можно было подумать, что его вообще нет. Стены дома и построек, некогда побеленные и покрашенные, а также поленница дров – всё было в бурой грязи.
  На вопрос, почему так получилось, мужчины бурчали, что хозяйка слишком придирчива и заставляла их каждый вечер убирать из ограды грязь. Но как иначе она могла бы выбираться из ограды? Ведь по роду деятельности ей каждый день нужно то в суд, то в полицию, то в прокуратуру. Да элементарно — в магазин за хлебом!
  Оглядев заляпанные грязью постройки, мы усомнились, что за полторы тысячи кто-то возьмётся всё это приводить в порядок. Так и вышло… А Светлана Георгиевна сообщила, что она слышала разговор бурильщиков, как они собираются на заказ в Посольское, и заранее сочувствовала заказчикам.
  Есть чему посочувствовать. Ведь что заказчик получил от такой, с позволения сказать, «работы»? Массу проблем, испорченное настроение, пошатнувшееся на нервной почве здоровье и ещё много неприятностей. Так что будьте бдительны, земляки, заказывая услуги подобных городских фирм. Не всегда красивая реклама соответствует действительности.

Это лишь малая часть того “порядка”, который работники фирмы устроили во дворе заказчицы...
С.Г. АККУЗИНА недоумевает: “Разве можно так работать?”

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.