Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.10.2017 09:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 28.09.2017 г.

Покажется ли зима долгой?

Автор: Екатерина ВОКИНА.

И это станет оценкой работы наших тепловиков.

  Говорят, зима нынче покажется очень долгой. Шутка ли: в середине августа ударили морозы, и с тех пор тёплых дней было – раз, два и обчёлся!
  Но, несмотря на холодную погоду, на 21 сентября не во всех населённых пунктах началась подача тепла в квартиры. Интернет пестрел жалобными вопросами: «Народ, кто знает, когда дадут тепло? Замерзаем сами, мёрзнут и простывают дети!» Этот вопрос мы решили задать не только руководителям коммунальных служб района, но и главам поселений.

  Глава Выдринского поселения С.В. ОРЛОВА ответила:
  — Основная задача нашей администрации – подготовить жилищный фонд многоквартирных домов (МКД) к предстоящему отопительному сезону. Мы должны провести подготовку совместно с советами домов, но, к сожалению, не во всех домах они созданы.
  На сегодня в селе нет ни одной управляющей компании по обслуживанию жилфонда. Наши жители в прошлом году после проведённого администрацией поселения конкурса так и не стали заключать договоры с ООО «Управдом». Основным мотивом послужило нежелание оплачивать его услуги. Хотя с февраля с жителями МКД проводились собрания, где разъяснялись функции управляющей компании и обязанности самих жителей.
  С 2013 г. услуга по обслуживанию общего имущества в поселении не оказывается.
  Нынешним летом проведено три заседания штаба по подготовке к зиме МКД с участием руководства Жилищной инспекции РБ. Они встречались с жителями, но большинство так и не поняли, что от их отношения к общему имуществу зависит, будет ли у них тепло в квартире. На протяжении всего лета с жителями проводилась разъяснительная работа, заполнялись паспорта готовности. То есть, всё, зависящее от администрации, выполнено.
  Н.С. БЕЛИКОВА, начальник эксплуатационного участка №3 с. Выдрино:
  — В нашем селе с 1 августа приступило к работе ООО «Теплосбыт». К началу отопительного сезона были готовы две котельные – первая и третья, в четвёртой не было электричества, отключенного за долги, а вторая была не готова. Уголь завезён, как и положено, с запасом на 14 суток. Как только получим приказ «Теплосбыта», мы затопим готовые котельные.
  Как нам сообщили в понедельник, подача тепла в селе началась 21 сентября, котельную №4 затопили в субботу, 23 сентября. Причина запоздания – «Читаэнергосбыт» затянул с её подключением к электроснабжению.
  В.А. ЛАРЮШКИН, глава МО ГП «Бабушкинское», рассказал:
  — Мы затопили котельные 20 сентября, отопительный сезон начался в срок. Но есть большая проблема: котлы работают уже по третьему сроку. Состояние котельных, их оборудование вызывает тревогу. Сегодня они держатся благодаря людям, которые на них работают. Ведь финансирование на их содержание не увеличилось, тем более, его нет на строительство новых (и вряд ли оно появится в ближайшем будущем), а объектов прибавилось: пять новых домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, новый железнодорожный вокзал, другие объекты. Поэтому наша реальная задача – усилить котельные новыми котлами.
  Вызывает тревогу и ситуация с закупкой угля. Очень большая задолженность по коммунальным услугам у жильцов новых домов, получивших квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, которым нечем платить за них. Наше жилищно-коммунальное хозяйство в очень затруднительном положении в связи с этими долгами: услуги поставляет, а оплаты за них не видит. Есть долги по 50-100 тысяч рублей с одной квартиры…
  Начальник эксплуатационного участка №1 (так теперь называется Кабанское ЖКХ) Ю.А. НИКОЛАЕВ уверил, что как только поступит команда вышестоящей инстанции – «Теплосбыта» — сразу же начнётся подача тепла в многоквартирные дома. Все котельные готовы, персонал тоже, уголь завезён. Задержка произошла из-за того, что «Читаэнергосбыт» не подписывала договор с «Теплосбытом». То есть, такая картина была в тех населённых пунктах, где вместо ушедшей Региональной управляющей компании (РУКа) теперь работает «Теплосбыт».
  Опять видны уши энергетиков, которые действуют во вред народу!
  Подробную картину дал Н.В. ЕВСЮНИН, генеральный директор ООО «ЖКХ п. Селенгинск»:
  — По окончании отопительного сезона в текущем году в ходе гидроиспытаний мы обнаружили многочисленные порывы на тепловых сетях. Ситуация не являлась для нас неожиданным сюрпризом, потому как это были всего лишь ранее локализованные нами прорывы, а не устранённые в полной мере аварии 2016-го и даже 2015-го годов из-за непринятия своевременных надлежащих мер со стороны администрации МО ГП «Селенгинское».
  Разве допустимо, что состояние тепловых сетей посёлка только заключением технической экспертизы в рамках судебных процессов признано ветхо-аварийным? Износ их составляет 91,4%, а безотлагательная замена трубопроводов требуется для 90 процентов! Не в лучшем техническом состоянии и водопроводные, канализационные сети посёлка. В полной замене нуждаются 85% трубопроводов холодного водоснабжения и 81% сетей водоотведения и канализации.
  Ещё в 2016 году были выявлены порывы на теплотрассе ввода в жилой дом №19 ул. Нагорной. Мы тогда те порывы своими силами и средствами залатали, но местная администрация осталась безучастной к этой ситуации, поэтому мы не смогли произвести замену труб. И вот в ходе нынешних гидроиспытаний они вновь дали о себе знать.
  Аналогичная ситуация сложилась на участке теплосети от ТК №8 до ввода в дом №29 на Южном, питающей дома №№ 24, 25, 28. Засвидетельствованная нами 16 мая аварийная ситуация повторяется с мая 2015 г., хотя не раз мы локализовали её. Некоторые участки поселковых теплотрасс настолько изношены, что порывы трубопроводов там случаются и без гидроиспытаний. Так, на трубопроводе от ТК-431 в сторону Берёзового, питающем 2-ю Площадку, часть Берёзового и Южного микрорайонов, и на трубопроводе по ул. Советской, теплоснабжающем дом №1 и соседствующие с ним, только в текущем году трижды регистрировались и устранялись аварии. Не мене серьёзная ситуация сложилась и на трубопроводе между ТК-353 и ТК-354, подающем тепло в дома №№ 17, 18, 21 микрорайона Южный, а также на трубопроводе в районе школы №2.
  Большую проблему создало асфальтирование придомовых территорий и тротуаров. Дорожники закатали в асфальт расположенные на них колодцы. К примеру, была обнаружена утечка теплоносителя на ввод в здание магазина «Абсолют». А соседствующие камеры покрыты вновь уложенным асфальтом. Теперь мы не можем в них попасть, установить конкретное место утечки и ликвидировать её. Обращались в поселковую администрацию, но оттуда – ни ответа, ни привета. Администрация умышленно или неумышленно не реагирует на наши сообщения, а в итоге страдают жители.
  Только названные мной порывы трубопроводов требуют первоочередного и безотлагательного проведения капитального ремонта (замены значительных участков давно отслуживших свой срок трубопроводов), однако администрация МО ГП «Селенгинское» как не принимала, так и не принимает никаких мер.
  Не знаю, по каким причинам, но нам не может помочь и прокуратура. Мы четырежды обращались туда и просили принять меры прокурорского понуждения к собственнику тепловых сетей – администрации МО ГП «Селенгинское», которая обязана подготовить теплосети к зиме. И вот 22 сентября из прокуратуры наконец-то поступил лапидарный, но далеко не исчерпывающий проблему ответ. Позволю себе процитировать небольшую выдержку из него: «Администрация МО ГП «Селенгинское» принимает меры к ремонту тепловых сетей. На отдельных участках капремонт не проводится ввиду ограниченного финансирования и нехватки бюджетных средств, вместе с тем, бездействие администрации МО ГП «Селенгинское» по содержанию и выполнению ремонтных работ не выявлено».
  Вот поэтому мы вынуждены подавать судебные иски…
  Очень лаконичный ответ на вопрос, как готов к отопительному сезону Каменск, дала поселковая администрация:
  «Начало отопительного сезона в п. Каменске запланировано на 20 сентября. По состоянию на 22 сентября, 15-00, подключено 99% многоквартирных домов, частные дома, школы, детские сады и другие бюджетные учреждения».
  То есть в Каменске картина лучше всех по району – ни вопросов, ни проблем…
  Подводя итог, заместитель руководителя Администрации МО «Кабанский район» по ЖКХ и строительству А.С. ПЛЮСНИН в целом охарактеризовал готовность жилищно-коммунального хозяйства района к отопительному сезону положительно.
  — В сельских администрациях всё в порядке, — сказал он. – А в городских поселениях за отопительный сезон отвечают главы. Всё, что зависит от районной администрации, мы делаем.
  Ну что ж, зима не за горами. Она и покажет, кто и как к ней готовился...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.