Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.03.2016 14:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19-20 от 05.03.2016 г.

Хлеб всему голова

30 апреля селенгинскому предприятию Кокориных исполнится 20 лет.

  Многое пережито за эти годы: и лихие 90-е, и чумовые 2000-е, но предприятие за эти годы только набиралось опыта, сил и крепче становилось на ноги.

  В какой-то момент показалось: началось хорошее время, а к хорошему привыкаешь быстро. В 2013-м здесь в обоих цехах – хлебном и пекарном – провели шикарный ремонт, накупили нового оборудования: печь почти за миллион, два автомобиля, багетницу, машину, раскатывающую булочки от 50 до 200 г, разделочные столы, упаковщик.
  — Можно сказать, 2013-й год прошёл для нас идеально, — рассказывает хозяйка Галина Викторовна. — 2014-й — тоже, а в 2015-м началось… Хорошо, что успели до этого времени закрыть все кредиты. Иначе работали бы только на банки. Сейчас работаем, что называется, впритык: налоги, отчисления, плата за электроэнергию, зарплата — и всё... Заказами никакими не гнушаемся. Заказал клиент семь булок хлеба – везём семь, хотя затраты превышают прибыль. В этом году пришлось даже снизить цены на хлеб, хотя мука подорожала. А куда деваться: надо как-то удерживать спрос…
  В общей сложности коллектив в 46 человек выпускает до 60 наименований. Ассортимент расширяется, меняется, чтобы заинтересовать покупателя чем-то новеньким, вкусным. Недавно у них открылись две точки в Улан-Удэ. Всего же кокоринский хлеб развозится по 90 точкам: в нашем районе от Сухой до Посольска, много заказчиков в Прибайкальском районе.
  А как здесь любят разные презентации и выставки! Только узнали, что где-то намечается выставка – мигом напекут всяких вкусняшек, соберут корзины, столы – и в путь. Лёгок на подъём коллектив! И часто бывает за это вознаграждён: дипломами и благодарностями, в том числе от различных министерств.
  Обратившиеся за помощью к ИП Кокориным никогда не останутся без неё. Они помогают школам и детскому дому, ДЮСШ в проведении спортивных мероприятий.
  Несмотря на кризис, сокращения ИП Кокорины не допустили. Но если люди уходили сами – не держали, поскольку понимают: работа нелёгкая, особенно в ночные смены. Работают здесь две семьи беженцев с Украины. Думается, уже прижились, даже детей на сибирской земле успели завести. Местные женщины шутят: «Почему у нас в пекарне столько беременных? Потому что — всё, как на дрожжах!»
  На самом деле предприятие предоставляет полный соцпакет, в цехах работает немало молодёжи. На особом счету те, кто прошёл нога в ногу с Владимиром Ильичём и Галиной Викторовной весь 20-летний путь. Например, заведующая булочной пекарней Мария Александровна Жеравина, начинавшая когда-то пекарем. 16-й год работает ставшая незаменимой технолог Виталия Анатольевна Лемешева. Давно доказали свою преданность предприятию заведующая хлебной пекарней Ольга Христофоровна Кайталиди, пекари В.В. Распутина, Н.П. Водолазова, Т.В. Кузнецова, Е.В. Хуцишвили, механик Ю.В. Конев, водитель А.И. Шадрин, грузчик И.В. Жеравин, продавцы Л.И. Ермолаева, Л.В. Сергеева, С.В. Хамуева. Эти и другие работники, конечно же, будут отмечены в честь, пусть небольшой, но важной даты – 20-летия ИП Кокориных.

Екатерина ВОКИНА.
п. Селенгинск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.