Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29-30 от 11.04.2013 г.

Трое в автобусе, не считая собаки…

Автор: Алёна ХАМУЕВА
Спастись удалось двоим

Каждую весну  на тонком льду тонут машины, гибнут люди. Нынешней, особенно долгожданной весной, по неофициальным данным уже успели  провалиться под лёд около десятка автомашин.

По неофициальным – потому как в сводки попадают случаи с пострадавшими. ЧП, случившееся 29 марта на льду  в местности Ярки, вошло во все сводки…

Жители Байкальска, отец и его 14-летний сын, вместе с бабушкинцем, 50-летним Сергеем, отправились на рыбалку. Они выехали на лёд со стороны Посольского и двигались в сторону Култушной. Это место называют Ярки. Видимо, не рассчитали и подъехали слишком близко к прорве. 

Микроавтобус провалился под лёд левой стороной.  Пассажирскую дверь и переднюю левую  дверку подпёрла ледяная кромка… Отец и сын, сидевшие впереди, успели выскочить через водительскую дверь справа. В таких микроавтобусах места впереди отделяются барьером от пассажирского салона. Этот барьер и перекрыл путь к спасению Сергею, сидящему сзади. Он и собака оказались в ловушке.  Микроавтобус ушёл под лёд…

Уже за полночь отец и сын сумели добраться до Бабушкина и сообщить о случившемся в полицию.  На следующее утро на лёд выехали сотрудники полиции, следственного комитета и спасатели Посольского поисково-спасательного подразделения. Тело мужчины достали из утонувшего микроавтобуса водолазы. «Микроавтобус встал на четыре колеса на дно. Глубина там небольшая, порядка 3,5-4 метров. Толщина льда – сантиметров 5-7…», — рассказывает спасатель Посольского ПСП А.И. Ефимов.

В  подобных ситуациях главное – не паниковать. И знающий несложные правила, как надо себя вести, всегда выберется из водного плена.

«Если вы в машине оказались под водой, вы и не сможете открыть двери и стёкла – они будут придавлены водой.  Нужно успокоиться и дождаться, пока вода не проникнет в машину и давление снаружи и изнутри не сравняются.  Под потолком останется воздушная подушка. Делайте глубокий вдох и открывайте двери или опускайте стекло. Как правило, шанс спастись есть в любом случае», -  объясняет начальник Посольского ПСП Д.В. Дмитриев. И добавляет: «А лучше всего отказаться от поездок по тонкому весеннему льду»…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.