Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.05.2017 08:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2017 г.

О чём говорят на сходах

ИСТОК: Жители узнают, что будут строиться очистные, а землю арендуют китайцы…

  В этом году жители Истока ждали схода, чтобы решить сразу несколько важных для себя вопросов. Один из них касался строительства очистных сооружений, против которого выступают сельчане. Они недоумевают, почему для строительства комплекса выбран именно Исток, где всего несколько домов оборудованы канализационными колодцами, а до береговой линии полтора километра.

  «Случайно в прошлом году мы узнали, что здесь планируют построить очистные сооружения производительностью 150 кубов в сутки, выделена земля, проведены предпроектные изыскания», — рассказывает житель Истока А.В. ФЁДОРОВ.
  Вопросы у собравшихся вызвал протокол публичных слушаний от 14 июля 2009 года. В документе зафиксировано, что на них присутствовали 25 человек, в обсуждении проекта генерального плана принимали участие 9, которые дали положительную оценку. Однако, как утверждают сами жители, в таком количестве они никогда не собирались и столь важный вопрос не обсуждали. Уверенно заявили и бывшие депутаты поселения, что тема строительства очистных сооружений в ходе тех публичных слушаний не озвучивалась, своё согласие население не давало. Выступающий от имени всех жителей А.В. Фёдоров усмотрел в этом несоответствие и предположил, что протокол составлен задним числом.
  Управляющий делами райадминистрации Г.В. ОСЕТРОВ заверил присутствующих, что все документы: картографический материал, генплан, схема земель, схема инженерной инфраструктуры есть и фальсифицировать их нельзя, все решения запротоколированы.
  «Место под строительство выбрано неудачное, раньше там всегда добывали глину, — высказал своё мнение А.В. Фёдоров. — В зимнее время отходы будут наращиваться, к началу тёплого сезона вода пойдёт прямо в канал, который бежит на Лемасово. Все нечистоты потекут в Байкал. Мы не знаем, были ли изыскания, пусть это останется на совести тех, кто этим занимается». «Необходимость очистных сооружений всем понятна, но можно ли проработать вариант о переносе участка под их строительство, ведь население выступает против?» — обратился к представителям власти А.В. Фёдоров.
  Г.В. Осетров в свою очередь предложил истокцам успокоиться и подумать: «Сегодня для развития территории нужно, чтобы была вода, электричество, дороги и объекты, где можно утилизировать твёрдые и жидкие отходы. Тогда может прийти инвестор. Если вас устраивает сегодняшний уровень жизни, то так и будете жить, никто не настаивает: не хотите – не надо».
  Зал был единодушен, поэтому ответ Г.В. Осетрова их не устроил, собравшиеся бурно реагировали на каждое слово и справедливо заметили: «Если бы в селе сначала освещение улиц провели, водопровод сделали, у нас нет питьевой воды, мы бы не отказались. А зачем нам рядом очистные?»
  «Хороший хозяин строит сначала туалет», — ответил Г.В. Осетров. «Но не для соседей же!» — кричал народ.
  После долгих пререканий собравшиеся договорились в протокол схода внести предложение о проведении новых публичных слушаний, на которых они смогут обсудить этот вопрос дополнительно и внести изменения.
  Жители Истока обеспокоены и соседством с китайским субарендатором, который планирует заниматься в Истоке выращиванием сельхозкультур, построить тепличный комплекс. «Все знают, что китайцы используют химикаты, после которых и сорняки не растут, — возмущались жители. – Арендованный участок граничит с местностью, где мы собираем грибы, ягоды, люди этим живут, на вырученные деньги собирают детей в школу». Руководитель отдела муниципального земельного контроля райадминистрации Н.И. СОКОЛЬНИКОВ пояснил, что сегодня китайский арендатор имеет право вести эту деятельность, а вот заниматься с троительством – нет. И обратился к населению с просьбой информировать о деятельности своих «новых соседей».
  Остро сегодня в Истоке стоит проблема с мусором — берег буквально завален, стихийные свалки появляются и в селе. За чистоту прибрежной территории раньше отвечало Минприроды, разыгрывало конкурс на уборку побережья Байкала, но эффективность такой схемы была низкой. Местным жителям зачастую приходилось своими силами убирать мусор. Сегодня эти полномочия переданы поселению, и, как заверил Г.В. Осетров, уже в июне деньги будут выделены.
  Чтобы бороться с мусором в черте села необходимо участие самих жителей, иначе чисто не будет. Начальник отдела по развитию инфраструктуры В.М. КОНЕВ напомнил, что каждое физическое лицо должно заключить договор с организацией на вывоз отходов и привёл в пример истокцам жителей Шерашово.
  Кроме того, собравшиеся подняли вопрос нехватки сенокосных угодий, обсудили отсутствие скважины в селе. Проблемы с питьевой водой сегодня в 43 населённых пунктах нашего района из 62, и решить одномоментно данную проблему невозможно. Непонятно жителям села, почему так трудно выписать деляну для заготовки дров. Представитель Степнодворецкого лесничества В.Д. ПОПЛЕВИН на вопрос жителей не ответил, но на собственном примере проиллюстрировал проблему: «Леса как такового уже нет, если китайцам не запретим рубить и вывозить лес, от нашего бора ничего не останется. Добрая лесина – это уже музейная редкость. Я — лесник, пытаюсь выписать 10 кубов жердей, но это бесполезно».
  Народ его поддержал, отметив, что раньше лес был народным достоянием, теперь передан в руки частников, которым можно рубить, возить лесовозами, а простым жителям невозможно даже дрова заготовить, и главы поселений, видя всё это, почему-то молчат…

Елена БЕЛЬКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.