Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

23.05.2017 14:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2017 г.

О чём говорят на сходах

«Они вырубают наш лес, а нам даже бревна взять нельзя!»

ОЙМУР: Берегите лес!.. для лесорубов, или Играй, музыкант!

  С излишней эмоциональностью жители села Оймур обсудили на сходе вопросы, касающиеся вырубки леса и строительства свинофермы (или не свинофермы) музыкантом из Улан-Удэ в здании бывшей конторы совхоза «Оймурский».
  Первую бурю возмущений вызвало выступление лесничего И. ОРЛОВОЙ. Нынешние условия поставили людей в положение, при котором одни ведут бесконтрольную вырубку леса, вывозя его круглыми сутками через село, а местным жителям запрещено брать даже бесхозные поваленные деревья. «Пусть лучше гниёт, горит, но брать не смей! — комментировали присутствующие действующий закон. — В противном же случае получишь штраф». Беспокоятся люди и за экологическое состояние мест, где прошлись лесорубы. Оставшиеся сучья они сжигают, предварительно облив машинным маслом, так что после на выжженной земле ничего не прорастает. Сейчас уже люди стали забывать, когда в последний раз успешно ездили за грибами – их не стало, а вместо леса — одни пеньки. Поэтому и оценил народ призывы лесников бережно относиться к лесам словами: «Берегите лес для лесорубов!»
  Следующий немаловажный вопрос касался хаотичных мусорных свалок. Полигонов для отходов нет, прежние свалки стали несанкционированными — мусор вывозить некуда. Единственное решение этой проблемы озвучил глава района А.А. СОКОЛЬНИКОВ, предложив населению определить одно место для вывоза мусора, которое в будущем году будет обслуживать региональный оператор.
  Наиболее шумным и продолжительным стало обсуждение судьбы бывшей конторы оймурского совхоза и прилегающей к ней территории. Активисты местного ТОСа на протяжении трёх лет пытались получить расположенный на этом участке парк размером в десять соток, но глава администрации В.В. ПОСОХОВ, по их заверению, на протяжении всех лет отвечал, что передача совхозной земли не входит в его полномочия. Однако не так давно эту землю передали улан-удэнскому музыканту А.А. Сафронову, который привёл здание в порядок, но чем именно планирует там заниматься, пока внятно не говорит. Собственно, изначально претензий к Сафронову и не было, ТОСовцы лишь хотели узнать, мог ли глава поселения помочь им получить эти десять соток земли, чтобы сделать там зону отдыха для молодёжи. И как позже выяснилось, мог. Спас Владимира Викторовича от неминуемого скандала Александр САФРОНОВ, который, взяв слово, решил рассказать присутствующим, как он купил этот участок: «Я даже не знал, что на этой земле парк. Купил разбитую контору, заваленную мусором, начал наводить порядок… О свиноферме я никогда не говорил, но держать свиней буду, сколько положено. Вот только почему-то «Байкальские огни» мне это запрещают, хотя в своей же газете публикуют объявления о продаже свиней. Из чего я делаю вывод, что кому-то это делать можно, а кому-то нельзя. То есть я и жители Оймура попадают в категорию «нельзя».
  Пока я не купил этот участок, до него никому не было дела, а как только я привёл его в порядок – все и сразу им заинтересовались. Одни (оймурцы) хотят забрать у меня парк, в котором до последнего выливали свои помои, другие (районные власти) — здание. А ведь говорят, что «даже вор последнее не берёт…»
  Красноречивое выступление и раскованное поведение музыканта вызвали массу споров среди собравшихся. Одни говорили, что Сафронов молодец, старается что-то сделать для села, другие были категорически против его туманных планов, касающихся здания конторы, и лично самого музыканта.
  А. Сафронову всё равно нужно отдать должное — он до последнего держался на позитиве, несмотря на крики и упрёки в свой адрес. Лишь когда один из местных жителей обратился к односельчанам с предложением решить, наконец, чего они хотят: чтобы кто-то развивался, создавая рабочие места, и село процветало, или же все против этого, и тогда нужно выгнать Сафронова из Оймура, музыкант не сдержался. Сообщив, что он не какой-то засланный Штирлиц, а ничем не отличающийся от других коренной житель республики, Александр Сафронов заявил: «Я всю жизнь прожил в Бурятии и буду вкладываться в развитие своей родной Бурятии… Я патриот своей страны и ничего вы со мной сделать не сможете!» После чего удалился…
  Ясности в этот спор внёс руководитель земельного контроля райадминистрации Н.И. СОКОЛЬНИКОВ. Оказывается, А.А. Сафронов приобрёл не здание, и не парк, а только право на аренду земельного участка. То есть сейчас он может пользоваться этим участком, а всё, что на нём находится, ему не принадлежит. Соответственно ни о строительстве, ни о разведении сельскохозяйственных животных не может идти и речи. Большой вопрос, в котором ещё предстоит разобраться: как так получилось, что на государственную землю (участок с конторой и парком относится именно к этой категории земель) удалось продать право аренды.
  Поставил точку в этом споре Алексей Сокольников, который не исключая вероятности благих намерений музыканта, обнадёжил оймурцев, что вопреки закону Сафронову работать не удастся. Чтобы предотвратить теперь уже случившиеся недоразумения, его приглашали на консультацию в районную администрацию, но он не приехал. Сейчас же ему уже выписано предписание, грядут проверки, однозначно А.А. Сафронову грозят большие проблемы.
  Поддержал Алексея Анатольевича прокурор Кабанского района И.А. ПЕРЕЛЫГИН, который сообщил собравшимся, что по опубликованной статье в «БО» о Сафронове уже ведётся проверка, в случае выявления нарушений он понесёт определённые наказания. Согласился Иван Артёмович и с заявлениями жителей Оймура о незаконной вырубке леса. В прокуратуре района рассматриваются десятки материалов по этой проблеме.
  Также на сходе обсуждались вопросы по выделению средств из местного бюджета на питание для детей, участвующих в районных спортивных соревнованиях, плохое состояние дорог в селе, отлов собак, непонятные людям принципы работы компании «Читаэнергосбыт».
  В очередной раз на сходе с сожалением было отмечено отсутствие представителей Кабанской ЦРБ…

Виталий ПОПОВ.
с. Оймур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.