Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.05.2017 12:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2017 г.

Физкульт-привет!

Спортивные новости района

Про этот турнир должны знать все!

  Ежегодно в Сухинской средней школе проходит районный турнир по волейболу, посвящённый памяти кавалера многих государственных наград, заслуженного работника рыбной промышленности РСФСР, легендарного председателя колхоза «40 лет Октября», почётного жителя Кабанского района Виктора Васильевича ЧЕРНИГОВСКОГО.
  Нынче на площадку вышли четыре команды девушек. Сильнейшей в этот раз стала сборная Шигаевской школы (тренер Я.Л. Каргин). Вторыми взошли на пьедестал почёта волейболистки Байкало-Кударинской школы (тренер Е.В. Данилов), и третье место оставили за собой девушки Сухинской средней школы (тренер А.Г. Мельников).
  Победителям были вручены кубки, медали, денежные призы и сладкие подарки. Чуть-чуть не повезло девушкам из Оймурской школы, но расстраиваться не надо, победы их ждут впереди!
  Спортсменов поздравляли депутат МО СП «Сухинское» В.Ф. Власов и художественный руководитель сельского Дома культуры С.В. Васильцова, которая преподнесла музыкальный подарок.
  Особая благодарность спонсорам турнира: комитету по массовой физической культуре и спорту Администрации МО «Кабанский район», МО СП «Сухинское», ИП А.С. Батаршину, ИП В.В. Петрову, магазину «Деревенька» (Н.В. Чиркова) и дочерям Виктора Васильевича Лидии, Ольге, Ларисе.
  Нам, организаторам, очень хочется, чтобы об этом традиционном мероприятии знали во всех школах района, чтобы они в своих планах красной строкой записали турнир памяти замечательного человека Черниговского Виктора Васильевича, так много сделавшего для нашего района.

О. ВЛАСОВА.
с. Сухая.

Старость ихдома не застанет

  23 апреля в Каменской ДЮСШ состоялась районная спартакиада старшего поколения.
  На торжественной церемонии открытия слова приветствия сказал Глава МО «Кабанский район» А.А. Сокольников, который позже в упорной борьбе в составе каменской команды по волейболу занял 2 место.
  В соревнованиях приняли участие 94 спортсмена из 5 команд. В программу спартакиады входили волейбол в смешанном составе, дартс, стрельба из национального лука, шашки, шахматы и настольный теннис.
  По итогам спортивных баталий победила команда МО СП «Кабанское», на втором – ветераны МО ГП «Каменское», третьей стала команда поселений Правобережья. В шаге от пьедестала остановилась команда МО СП «Выдринское», усиленная спортсменами из объединения «Юг Байкала».
  Неприятным сюрпризом стало то, что сборная МО ГП «Селенгинское» не в полном составе прибыла на спартакиаду и не смогла побороться за командное первенство.
  Комитет по спорту Кабанского района выражает благодарность за помощь в проведении соревнований предпринимателю Поповой Т.В. и комитету по делам молодёжи, культуре и спорту МО ГП «Каменское».

С. БАЛАГУРОВ.

Мужики!..

  В Омске прошёл чемпионат Азиатской части России по гиревому спорту среди мужчин. Всего в соревнованиях принимали участие более 250 спортсменов из 15 регионов России. В составе сборной команды Республики Бурятия участвовали два спортсмена из нашего района. И оба не подкачали.
  Каргин Сергей, которому совсем недавно приказом министра спорта РФ присвоено звание «Мастер спорта России», занял 3 место, показав достойнейший результат: 151 подъём гирь весом по 32 кг.
  Бурлаков Константин, преподаватель физической культуры Селенгинской средней школы №2, сумел после перерыва в связи со службой в армии выполнить норматив «Мастер спорта России» по гиревому спорту, подняв 155 раз гири весом по 32 кг.
  Поздравляем ребят и их тренеров Ярослава Каргина и Николая Шелковникова!

Сергей БАЛАГУРОВ.

В лес, за «Багульником»

  Открытое первенство Республики Бурятия по спортивному ориентированию «Багульник-2017» прошло в конце апреля на улан-удэнской лыжной базе «Снежинка».
  Соревнования проводились в заданном направлении, на местности было установлено 8 дистанций для 19 возрастных групп. Открытие сезона в этом году по массовости побило все рекорды прошлых лет, на старт вышло более 500 участников.
  Достойно показал себя наш район. В возрастной группе девочек 13-14 лет весь пьедестал заняли спортсменки из Брянской средней школы: Белоусова Даша, Фролова Люба, Гаджула Таня. В группе девочек 12 лет и младше победила Кочмарёва Кристина. В группе девушек 17-18 лет второй была также ученица 11-го класса Брянской школы Евсюнина Ольга.
  Всего в соревнованиях в составе сборной Кабанского района приняли участие 23 спортсмена, многие из них были в шаге от пьедестала. Нужно отметить, что четверо спортсменов подготовлены в Бабушкине под руководством учителя физической культуры Светланы Колозиной, остальных в Селенгинске тренировал Аркадий Белоусов.

НАШ ВНЕШТ. КОРР.

Мы снова лучшие!

  В Чите состоялся XIX межрегиональный турнир «Слава» по дзюдо среди юношей, посвящённый 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
  В соревнованиях приняли участие борцы из трёх регионов: Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия.
  Как уже стало доброй традицией, отлично выступили здесь селенгинские дзюдоисты, уверенно опередив своих соперников и показав высокие результаты. Мехман Мамедов, учащийся Селенгинской школы №2, Виктор Положенко, учащийся Брянской школы, заняли первые места в своих весовых категориях и завоевали золотые медали. Никита Захаров (Селенгинская школа №1), Кирилл Хлызов (Селенгинская школа №2) впервые участвовали в соревнованиях высокого уровня и сразу завоевали серебряные медали. Андрей Ситников (Селенгинская школа №2) также стал серебряным призёром турнира. Учащиеся Селенгинской гимназии Аждар Курбанов, Данил Елшин и Андрей Климов (Селенгинская школа №2) стали пятыми.
  Селенгинские борцы, которых воспитывают тренеры З.Х. Сордия, А.Р. Гянджиев, А.Л. Фокин, Е.В. Турунхаева, увезли из Читы богатый урожай наград.
  Пожелаем им успехов в спортивной жизни и новых побед!

И. НАСНИКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.