Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.05.2017 08:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 11.05.2017 г.

Отчёт главы принят

  Главным вопросом очередной 57-й сессии райсовета был отчёт главы района А.А. СОКОЛЬНИКОВА и оценка результатов деятельности работы администрации за год.
  Алексей Анатольевич попросил для доклада полчаса и подробно отчитался перед депутатами о деятельности администрации района.
  2016 год район впервые завершил без муниципального долга. Мы входим в пятёрку лучших районов Бурятии по управлению муниципальными финансами.
  Стабильно стал работать Селенгинский ЦКК, предприятие платит налоги и практически полностью рассчиталось со всеми налоговыми задолженностями. Цементный завод начал отгрузку своей продукции для реконструкции взлётно-посадочной полосы аэропорта в г. Улан-Удэ. Неплохо работает Селенгинский завод ЖБИ.
  Сельхозпроизводители района получили средства господдержки. Растёт число участников программ Минсельхоза Бурятии. Район ждёт, что в этом году будут выплачены средства компенсации по засухе 2015 года, когда погибла половина посевов. Беспокоит главу района задолженность АО «Молоко Бурятии» перед сдатчиками молока в районе. И эта проблема, существующая не один год, пока не решена…
  В прошлом году район посетили 195 тысяч туристов. Продолжаются работы по созданию туристско-рекреационного кластера «Подлеморье», других объектов туризма.
  Полностью погашена задолженность по заработной плате, которая имелась в трёх организациях.
  Ведутся работы по генеральному планированию поселений, уменьшается количество неоформленных земельных участков.
  После доклада депутаты задали главе много вопросов. О.В. СИНЦОВ, депутат от Бабушкинского поселения, сказал, что городу необходима больница. Если в Селенгинске, Кабанске и Каменске таковые есть, то в Бабушкине и Клюевке медобслуживание на более низком уровне. Глава ответил, что полностью согласен с этим. В то же время есть понимание, что сразу все крупные объекты построить невозможно. Поэтому он вместе с другими главами районов пытается добиться создания справедливой очереди в республике на строительство крупных социальных объектов.
  Этот вопрос Сокольников поднимал на уровне республики не однажды. Задал он его на встрече с врио Главы Бурятии А.С. Цыденовым и, кажется, был услышан. В последние дни, похоже, решился вопрос со строительством Клюевской школы. Туда была срочно направлена комиссия по заданию первого зампреда Правительства Бурятии И.М. Егорова. Нашёлся подрядчик. Возможно, в июне школа начнёт строиться…
  Депутат Т.Л. ВИКТОРОВА обратилась к главе с пожеланием: нужны квартиры для врачей. Докторов катастрофически не хватает. Медики, которые приехали по программе «Земский доктор», отработав пять лет, собираются уезжать. Нужны квартиры. Глава ответил, что квартиры для медиков – это забота министерства здравоохранения Бурятии. И на встрече с министром В.В. Кожевниковым он обязательно будет поднимать этот вопрос.
  Депутат В.Ф. СУВОРОВ поинтересовался, будет ли продолжена программа по переселению из ветхого и аварийного жилья? А.А. Сокольников сказал, что когда действовала предыдущая программа, глав поселений просили составить реестр по формированию новой программы. Но там есть один усложняющий момент: если раньше аварийным жильё признавала местная комиссия, то сейчас для этого требуется специальная экспертиза, которую жильцам дома, скорее всего, предстоит заказывать самим…
  Присутствующий на сессии депутат Народного Хурала Л.В. СЕЛИВЁРСТОВ считает, что в прошедшем году райадминистрации удалось решить ряд важных вопросов для жителей при активном участии депутатов Народного Хурала.
  Депутаты проголосовали, утвердив отчёт главы и удовлетворительно оценив деятельность администрации района. Также на сессии был утверждён отчёт Контрольно-счётной палаты МО «Кабанский район». Доклад по этому вопросу делала начальник Контрольно-счётной палаты О.Г. АМЕЖЕНКО.
  Депутаты заслушали доклад ведущего специалиста ТО Роспотребнадзора С.А. ЛИТВИНОЙ, который касался проблем в области соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия в образовательных учреждениях района. Роспотребнадзор выписал требования на приведение в соответствие с санитарным законодательством наших образовательных учреждений на 29 млн. рублей. Но вопрос, где взять эти средства, пока остаётся открытым…
  Проработав четыре часа и обсудив информацию в разделе «разное», сессия завершилась, как всегда, гимном Республики Бурятия.

Елена ШУШУЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.