Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.05.2017 08:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2017 г.

Расскажите нам про должников…

Заметки с коллегии глав поселений.

  Первый вопрос, который рассматривался на коллегии глав поселений района, касался мероприятий по соблюдению правил содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных.
  Докладывал по этому вопросу начальник управления сельского хозяйства района С.Г. БАЛДАКОВ. Эта животрепещущая тема обсуждалась на различных совещаниях, в том числе и в рамках коллегии, уже не один раз. Но ощутимых положительных результатов пока не чувствуется – коровы и кони по-прежнему расхаживают по улицам населённых пунктов, скот производит потравы посевов. Хотя определённые сдвиги, позволяющие ужесточить меры к нерадивым хозяевам, произошли в законодательстве.
  С.Г. Балдаков призвал глав оказывать содействие в этом вопросе и подписать трёхстороннее соглашение, на что главы отреагировали встречными выступлениями. Л.С. НИКОЛАЕВА, глава Кабанской сельской администрации, сказала, что соглашение у них подписали лишь две стороны: сельская администрация и ФГУП «Байкальское». Любовь Сафроновна попыталась включить в соглашение и районный отдел внутренних дел, но оттуда пришёл ответ, что полиция не может заниматься такими вопросами. Она попросила районные власти вмешаться.
  Глава района А.А. СОКОЛЬНИКОВ сказал, что законодательство обязывает органы полиции содействовать власти в данном вопросе, и попросил внести в протокол коллегии поручение – обратиться с письмом в адрес районного отдела внутренних дел.
  С.М. НЕЧКИН, глава Колесовского поселения, предложил разделить расходы по устройству и ремонту расколов — приспособлений для фиксации животных для прививок – между поселениями и ветеринарной службой. Это предложение актуально для части поселений. Но многие жители согласны прививать скот на территории собственных дворов, и общественные «расколы» им без надобности.
  Заместитель начальника межрайонной ИФНС №8 В.Г. ЗАРБАКТАЕВ сделал доклад на коллегии по второму вопросу — о ведении муниципальными образованиями федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Он сказал о том, что если объект не имеет адреса и не внесён в ФИАС, а такие объекты на территории многих поселений есть, – на него не начисляется налог. Естественно, от этого те же поселения недополучают доходы.
  В.Г. Зарбактаев просил глав обратить особое внимание на данные объекты и внести их в ФИАС. Главы задавали много вопросов, которые касались технического обеспечения, сбоев в своих программах. В Сухинской администрации, несмотря на то, что куплены и подключены все лицензионные программы, никак не удаётся просто зайти в адресную систему.
  Когда вопросы по техническим проблемам были закончены, глава Ранжуровского поселения Н.Х. ПИНОЕВ задал докладчику вопрос немного по другой тематике. Он попросил налоговиков сообщать главам судьбу крупных, свыше трёх тысяч рублей, задолженностей лиц, которые зарегистрированы в их поселениях. У глав нет информации о том, как движется вопрос с задолженностями: оплачены ли они, находятся ли в службе судебных приставов или по-прежнему — без движения.
  Виктор Гармаевич ответил, что если раньше налоговая инспекция имела возможность присылать главам списки должников, то сейчас, в связи с изменениями в программе и требованиями Управления налоговой службы – это сделать нельзя.
  Но главу Ранжуровского поселения дружно поддержали коллеги, глава Красноярского поселения Д.В. ГУРУЛЁВ, Колесовского – С.М. Нечкин. Глава района А.А. Сокольников предложил поддержать инициативу глав местных поселений не только нашего района, но и других районов Бурятии о том, чтобы на местный уровень были переданы полномочия по работе с мелкими задолженностями.
  Вместе с полномочиями передадутся и ставки, и тогда в поселениях будут специалисты, которые «дойдут» до каждого должника…
  В.Г. Зарбактаев ответил, что постарается раз в год давать главам информацию по должникам в том виде, в котором это разрешено законодательством, хотя это и весьма объёмная работа…
  О деятельности муниципальных учреждений культуры перед главами отчиталась председатель районного комитета по культуре и делам молодёжи И.А. НАДРАГА. Заместитель руководителя райадминистрации по финансовым и экономическим вопросам П.В. АНУФРИЕВ информировал коллегию об освоении средств по общественной инфраструктуре и проведению торгов. Начальник отдела социальной защиты населения по Кабанскому району А.И. БЕЛОГОЛОВ просил глав включиться в работу комиссии по оказанию адресной социальной помощи гражданам.
  Обсудив ещё ряд вопросов в разделе «разное», коллегия завершила свою работу.

Елена ШУШУЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.