Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.05.2017 08:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2017 г.

СЕЛО ТИМЛЮЙ: без дров, дорог и культуры…

На сходе в селе Тимлюе было малолюдно, но зато вопросы собравшиеся задавали по существу.

  Вероятно, из-за недавнего пала травы в районе местного кладбища одной из главных тем собрания стало обсуждение противопожарных мер. В первую очередь жители обеспокоены тем, что в оградах брошенных домов часто собираются подростки, которые могут поджечь неубранный сухостой, и огонь перейдёт на участки жилых домов. Также селяне хотели видеть на собрании представителей ФГУП «Байкальское», которые, имея поля вблизи Тимлюя, почему-то их не опахивают. Многие беспокоятся, что если там подожгут траву, пал пойдёт напрямую в деревню.
  Следующий вопрос касался уборки мусора на кладбище. Глава поселения В.Т. Левин сообщил, что уборка по периметру будет проведена после 9 мая. Кучи ритуальной утвари и сухой травы внутри кладбища, вероятно, придётся убирать силами жителей поселения, потому что предприниматель В.В. Зенько, оказывающий похоронные услуги, за содержание кладбища не отвечает, хотя его об этом просил Василий Тихонович. Услышав фамилию предпринимателя, жители стали возмущаться, почему Виталий Зенько запрещает населению самостоятельно хоронить людей, и, как выразился один из присутствующих, «внаглую рубит бабло». В ответ Василий Тихонович пообещал разобраться в этом вопросе и рассказал, что в перспективе территорию кладбища администрация планирует огородить забором, а В.В. Зенько должен пронумеровать ряды и места захоронений, чтобы приезжие люди, зная номер, смогли легко найти интересующую их могилу.
  Ещё одним важным вопросом стало обсуждение дорог в селе. Одни возмущались, что их разрушают лесовозы, которые день и ночь возят лес по селу, другие недоумевали, зачем на улице Школьной содрали асфальт – их объединила надежда, что в скором времени дорогу приведут в порядок. Но так как никаких программ по ремонту сельских дорог нет, восстанавливать их было решено на сэкономленные средства от предстоящего ремонта главной дороги в Каменске.
  К слову о лесозаготовителях. Пока они без проблем занимаются коммерческой вырубкой леса, местные жители не могут заготовить древесину на собственные нужды. Участки для вырубки им выдают не рядом с домом, в Елани, а в местах, откуда забрать древесину можно разве что с помощью вертолёта. Ещё и введённый противопожарный режим добавил хлопот. Сейчас нужно заготавливать жерди для ограждения пастбища, а зайти в лес нельзя – дают штрафы.
  Поднимали вопрос на собрании и по поводу отсутствия объектов культуры. Людям в селе даже собраться негде, а потому потребность в наличии библиотеки и Дома культуры стоит здесь особенно остро. Организовать работу ДК активисты хотят в здании бывшего сельского клуба, в котором сейчас расположена столовая ФГУП «Байкальское». И директор предприятия В.П. Терентьев не против предоставить им свободную часть помещения, но только на платной основе. Такие условия жители считают неприемлемыми, аргументируя свою позицию, что не одно поколение тимлюйцев работало на этом предприятии, поэтому Виктор Петрович в силу социальной ответственности перед своими работниками должен откликнуться и предоставить это помещение бесплатно. А в благодарность они планируют облагородить внешний вид здания.
  Также на собрании были рассмотрены вопросы, касающиеся отлова собак, проблем с уличным освещением, строительства раскола для вакцинации скота...

Виталий ПОПОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.