Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.04.2017 08:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2017 г.

О чём говорят на сходах...

Начальник районного управления образования Л.А. ХАМУЕВА объяснила сельчанам, как будет решаться проблема со школьным автобусом.

ШЕРГИНО: «У нас к главе вопросов нет!..»

  Собрание жителей Шергинского поселения с местными и районными представителями власти прошло спокойно, и вопросов у населения практически не было.
  Глава Шергинского поселения В.Ф. Мордовской рассказал присутствующим, что в поселении по-прежнему сохраняется демографический кризис. В прошлом году в сёлах умерли 15 человек, родились 12. Всего в поселении по состоянию на 2016 год проживает 1704 человека, в числе которых один участник Великой Отечественной войны.
  Так как личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства являются главными направлениями развития поселения, Владимир Фёдорович в своём докладе уделил особое внимание их состоянию. Количество личных подсобных хозяйств осталось неизменным и составляет 396 единиц. Число крестьянско-фермерских хозяйств увеличилось с 16 до 26. В личных хозяйствах наблюдается увеличение числа крупнорогатого скота, его количество возросло с 1127 голов до 1273. Чего не скажешь о КФХ, где поголовье сократилось с 242 до 203 голов. Кроме этого, в поселении заметно увеличилось количество лошадей, однако из-за того, что население отказывается их регистрировать, назвать их точную цифру невозможно. В этом вопросе и В.Ф. Мордовской, и А.А. Сокольников призвали собравшихся не скрывать своё поголовье, потому что кроме трудностей при сборе статистических данных, выявлении ответственных лиц за потравы, расследовании ДТП с участием лошадей эта «конспирация» ничего не несёт. Тем более, что никаких дополнительных налогов за содержание лошадей не было и нет. К этому же призвала начальник ветстанции Е.Н. Ермакова, которая подчеркнула важность регистрации не только домашнего скота, но даже собак и кошек. Требование о покупке жетонов с идентификационным номером последним вызвало у собравшихся лёгкое недоумение.
  После этого зашла речь о том, что было сделано за прошедший год в МО СП «Шергинское». В 2016 году состоялись два больших праздника, посвящённые 315-летию села Шергино и 50-летнему юбилею Шергинского Дома культуры. В Хандале по улице Братьев Мункоевых положили 350 метров асфальта, которые обошлись местному бюджету в 2,1 миллиона рублей. Уличное освещение в Шергино в прошлом году было полностью оборудовано светодиодными лампами. В дальнейшем запланировано провести аналогичную работу на улицах Никольска и Хандалы. Кроме всего прочего, в поселении удалось сохранить все социальные объекты.
  Особую благодарность глава Шергинского поселения выразил жителям Никольска, которые в прошлом году приняли активное участие в благоустройстве села и привлекли к этим работам своих детей. В благодарность местная администрация наградила ребят бесплатной поездкой на Байкал.
  Дополнил доклад Владимира Фёдоровича глава района А.А. Сокольников, который сообщил, что в этом году направлено 2,7 миллиона рублей на ремонт клуба в Никольске и 214 тысяч рублей на строительство тёплого туалета в Хандалинской школе. Алексей Анатольевич отметил, что он впервые присутствует на общественном собрании, на котором у населения нет вопросов к главе поселения.
  Из числа заданных вопросов жителями поселения отметим беспокойство работников Шергинской школы по поводу превышения срока эксплуатации школьного автобуса, у которого заявленный ГОСТом десятилетний срок службы закончился ещё в прошлом году. Начальник районного управления образования Л.А. Хамуева по этому вопросу пояснила, что замена автобуса в Шергинской школе стоит третьей в очереди после обновления транспорта для перевозки детей в Нюкской и Оймурской школах. Один автобус «Газель Next», возможно, удастся получить уже в мае по республиканской программе софинансирования на приобретение школьных автобусов. Ещё два управление образования надеется получить по федеральной программе, согласно которой автобусы будут выделяться совершенно бесплатно. Правительство республики подало заявку на 95 автобусов, и есть надежда, что хотя бы два из них будут направлены в наш район.
  Кроме этого, в протокол собрания были внесены вопросы, касающиеся ограничения скорости автотранспорта и принятия мер по сохранению дороги вблизи поселения, которую могут разбить лесовозы, строительства или капитального ремонта спортивного зала в Шергинской школе, регулярной чистки гравийных дорог. Также без чёткого ответа остался вопрос, когда местному населению заготавливать дрова. После Нового года шергинцы столкнулись с проблемой, что на заготовку дров не оформлены разрешающие документы, в администрации просили подождать. А сейчас начался пожароопасный период, и вход в лес вообще запрещён. Одним из выступающих было подмечено, что эти бюрократические проволочки толкают население на воровство, за которое обязательно последуют карательные меры...

Виталий ПОПОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.