Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.04.2017 08:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 20.04.2017 г.

ЧП районного масштаба

В коррекционную школу понаехало множество проверяющих...

Много шуму наделала массовая госпитализация учащихся Кабанской коррекционной школы в инфекционное отделение Селенгинской больницы с признаками отравления.

  Ребятам стало плохо вечером 12 апреля. Вначале «скорую» вызвали девочке, у которой на фоне ангины поднялась температура. Увидев медицинских работников, стали подходить мальчишки с жалобами на боли в животе. Детей госпитализировали в инфекционное отделение.
  Но вскоре в больницу опять поступил вызов из школы – с похожими жалобами обратились ещё несколько воспитанников. Таким образом было госпитализировано 12 мальчиков с подозрением на отравление.
  У них были взяты анализы, направленные на исследование в баклабораторию и наркодиспансер г. Улан-Удэ. Хотя директор школы Т.А. Яковлев с самого начала категорически исключал версию употребления наркотических средств, исследования в этом отношении провести было просто необходимо. Селенгинск, где расположена школа, — не самый благополучный посёлок в отношении наркотиков.
  Экспресс-анализы, проведённые в самом начале госпитализации, показали отрицательный результат. Однако в наркодиспансере проводилось длительное и более тщательное исследование. Но и оно показало: никаких наркотических средств, в том числе пресловутых спайсов, о которых говорилось в некоторых СМИ, дети не употребляли. Это подтвердила нашей газете и пресс-служба министерства здравоохранения РБ.
  Полную картину на сегодняшний день представил первый заместитель руководителя районной администрации Д.С. Швецов: «Как только мы узнали о происшествии, сразу же создали оперативный штаб, куда стекалась вся информация. Обстановку докладывали сотрудники ОМВД, Следственного управления, ЦРБ, Роспотребнадзора. Все эти ведомства работали непосредственно в школе, проверяли пищеблок, спальни, другие помещения. К концу дня прибыла уполномоченная по правам ребёнка в Бурятии Т.Е. Вежевич. Мы встретились с ней, обсудили проблему. В субботу из Улан-Удэ в Селенгинскую больницу прибыла комиссия из узких специалистов. Они провели консилиум с местными врачами и пришли к выводу: имела место несовместимость продуктов: перловая каша в школьной столовой, йогурты, газировка из магазина… Ни наркодиспансер, ни бактериологическая лаборатория не нашли «свой» след в анализах. Дальнейшую работу и выводы будет делать Роспотребнадзор».
  Возможно, у кого-то из них появились деньги – их детям нередко дают родители, накупили всякой всячины и объелись. Увы, такое случается с детьми и под присмотром родителей. Что уж говорить об интернатских ребятах, к тому же имеющих особенности в здоровье…

Екатерина ВОКИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.