Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.04.2017 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2017 г.

Вспоминая полыхающее лето...

Заметки с коллегии глав поселений района.

 В начале заседания главы обсудили вопрос соблюдения сроков и качество исполнения отчётности администрациями поселений.

  Доклад об основных ошибках и недочётах в этой работе сделала Л.В. ПОПОВА, начальник отдела доходов, учёта и отчётности районного финансового управления. Докладчик отметила, что необходимо работать так, чтобы не допускать остатков неиспользованных средств на счетах администраций в конце отчётных периодов. Говорила и о низком качестве исполнения отчётов некоторыми администрациями, наличии задолженности, а также недостаточной активности глав по проведению инвентаризационной работы в своих администрациях.
  Начальник межрайонной ИФНС №8 И.И. ЗАГОРОДНОВА в своём докладе затронула тему соблюдения налогового законодательства муниципальными служащими, в частности, задолженности по налоговым платежам среди них. Эти факты порой влияют на результаты работы администраций. Глава Красноярского поселения Д.В. ГУРУЛЁВ решил уточнить: задолженность чаще имеется не у муниципальных служащих, а у других людей, которые числятся иногда на временных работах, получая деньги через кассу администрации.
  Далее он продолжил свою мысль, говоря, что у него в администрации есть немало граждан с доходом «нуль» рублей. Иногда это матери-одиночки, у которых имеется задолженность по налогам. Оплатить они её не смогут, а пытаться как-то взыскивать с них, считает глава, у него нет морального права. И.И. Загороднова ответила, что в таких случаях главы вправе провести обследования и составить акт, на его основании задолженность будет списана.
  Первый заместитель руководителя администрации района Д.С. ШВЕЦОВ докладывал по основному вопросу коллегии – готовности района к приближающемуся пожароопасному периоду. Вспоминая прошлое полыхающее огнём лето, Дмитрий Сергеевич поблагодарил глав за то, что в борьбе с пожарами работали сплочённо, единой командой. Легче ли будут эти весна и лето – неизвестно.
  В Боргое сейчас сохраняется один очаг возгорания. А вопрос, который как дамоклов меч висит в воздухе – кто должен тушить – так и не решён на уровне республики… Д.С. Швецов призвал коллег в любом случае проводить работу с населением по профилактике лесных пожаров и организовать группы из состава активных жителей сёл. Патрульные группы отвечают за быстрое информирование соответствующих служб о пожаре, а мобильные пытаются своими силами до приезда пожарной команды локализовать огонь.
  И хотя главы жаловались на то, что при отсутствии финансовой поддержки люди неохотно откликаются на предложения вступить в эти группы, и задавали вопросы о минерализованных противопожарных полосах, об установлении местонахождения хозяев участков, прилегающих к лесу, тем не менее, в каждом поселении ведётся серьёзная работа по профилактике пожаров. Готовятся памятки и аншлаги, возможно, снова будут установлены шлагбаумы, запрещающие въезд и вход в леса...
  В разделе «разное» на коллегии обсуждали вопросы развития ТОСовского движения. Своим опытом в этом вопросе поделились ранжуровцы, селенгинцы, кабанцы. Глава Ранжуровского поселения Н.Х. ПИНОЕВ, инициировавший создание шести ТОСов, призвал поселения «не сидеть сложа руки, а самим учиться зарабатывать деньги».
  В нашем районе сейчас 37 территориально-общественных самоуправлений, а в Селенгинском, который по численности населения гораздо меньше нашего, таких образований уже 91. Есть с кого брать пример…

Елена ШУШУЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.