Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.04.2017 16:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2017 г.

Пенсионный фонд подводит итоги

Заместитель руководителя Администрации района П.В. АНУФРИЕВ, начальник районного управления Пенсионного фонда Е.В. АРСЕНТЬЕВА, заместитель управляющего отделением ПФР по РБ В.А. БАРНАДАЕВ подводят итоги совещания.

24 марта в районной администрации состоялось итоговое совещание работников управления Пенсионного фонда России по Кабанскому району с участием заместителя руководителя отделением ПФР по РБ В.А. БАРНАДАЕВЫМ.

  С первым докладом выступила заместитель начальника районного управления ПФР О.А. ДОМАШЕВСКАЯ, которая ознакомила присутствующих с итогами работы управления в 2016 году.
  По состоянию на 1 марта 2017 года в районном управлении Пенсионного фонда зарегистрировано 18714 человек, из которых 14942 человека получают пенсию по старости, 927 — по инвалидности, 863 — по потере кормильца, 1982 людям выплачивается социальная помощь. Кроме этого, в январе нынешнего года 18496 человек получили единовременную выплату в размере 5000 рублей, общая сумма которых составила 92480000 рублей.
  В прошлом году работники Пенсионного фонда провели 34 выездных приёма, на которых обслужили 855 человек. Больше всего обращений было зарегистрировано в Выдрино, Бабушкине и Байкало-Кударе. В сравнении с предыдущими годами, в 2016-м значительно увеличилось число людей, которые получили обслуживание на официальном сайте Пенсионного фонда России. Благодаря этому средняя нагрузка одного специалиста клиентской службы снизилась до 17-и человек в день.
  Особое внимание специалисты управления Пенсионного фонда уделяют предотвращению выплат пенсий лицам, которые получают её незаконно. Только в прошлом году 238 человек получили не полагающиеся им средства на общую сумму 1392000 рублей. Неправомерное начисление средств происходит по вине пенсионеров, которые несвоевременно сообщают об изменении своих жизненных условий. Таких как отчисление лиц, находящихся у них на иждивении, из учебных заведений, трудоустройство получателей пособия по потере кормильца и т.п. Наиболее распространены случаи, когда счета уже умерших людей обналичивают неизвестные лица. В большинстве своём установить личность нарушителя не удаётся. Тем не менее, при помощи судов и сотрудников полиции в прошлом году удалось вернуть 1499000 рублей, и на 1 января нынешнего года сумма незаконно полученных средств сократилась до 3053000рублей.
  Продолжил тему заместитель начальника управления – начальник отдела персонифицированного учёта и взаимодействия со страхователями А.А. ПЕРМЯКОВ. Из его доклада следует, что в 2016 году плановые показатели по сбору страховых взносов крупными и бюджетными организациями по медицинскому и пенсионному страхованию увеличились на 13,7 миллионов рублей. Общий план сбора повысился на 119 миллионов. Наибольший вклад по начислению страховых взносов внёс Селенгинский ЦКК, который с января 2016 года производит полную оплату по текущим отчислениям и частично погашает задолженность.
  В течение года работники отдела администрирования страховых взносов совместно с сотрудниками службы судебных приставов произвели 11 рейдов по 167 должникам, в результате чего задолженность сократилась на 163,3 тысячи рублей. 66 должников, суммарная задолженность которых составляет 1,4 миллиона рублей, получили ограничение на выезд за границу.
  Причину непогашения долга объяснил и.о. начальника Кабанского районного отдела судебных приставов Р.С. БОЖЕЕВ. С его слов, основная часть должников по страховым взносам – это мелкие индивидуальные предприниматели, которые получили средства в рамках поддержки малого бизнеса. Некоторые из них не отчисляют страховые взносы, потому что попросту не знают, что они должны это делать. Это говорит о слабой работе с предпринимателями по разъяснению их обязанностей. Другая часть «ипэшников» не может погасить задолженность из-за низкого уровня жизни. Как правило, у них нет автомобилей, предметов роскоши, чем бы они могли компенсировать хотя бы часть долга.
  Подвела итог совещания недавно назначенная на должность начальника районного управления пенсионного фонда Е.В. АРСЕНТЬЕВА словами: «Будем улучшать показатели и продолжать работать на благо населения Кабанского района!»

Виталий ПОПОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.