Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.03.2017 08:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 09.03.2017 г.

Вздохнём полной грудью?

Рабочее совещание на объекте провёл заместитель директора ФГБУ «Бурятмелиоводхоз» А.Д. ПОНОМАРЁВ (слева).

  На прошлой неделе состоялось, пожалуй, единственное совещание за последнее время, на котором Боргой обсуждался без тревоги.

Так выглядит очищенный участок водоканала

Примерно в таком же состоянии он был до начала работ

  Не прошло и недели, как первый заместитель главы района Д.С. Швецов рассказал главному редактору «БО» о проделанной работе в борьбе с торфяными пожарами, а в райадминистрации состоялось ещё одно совещание... 

  После него мы смогли воочию увидеть, что уже сделано в этом направлении. Главными участниками совещания стали директор ФГБУ «Бурятмелиоводхоз» В.Г. КАЛАШНИКОВ и его заместитель А.Д. ПОНОМАРЁВ.
  Отметим сразу, что это, пожалуй, единственное совещание за последнее время, на котором Боргой обсуждался без тревоги, а представители общественности были довольны полученными ответами. Первое, о чём рассказал Виталий Георгиевич, – это проблемы, с которыми они столкнулись при решении задачи по восстановлению оросительно-осушительной системы Боргоя. Изначально получить средства на её восстановление было решено в рамках федеральной программы мелиорации земли для сельхозтоваропроизводителей, наличие которых является главным условием участия в ней. Их поиском занялись Министерство сельского хозяйства РБ и районная администрация.
  Но так как, учитывая состояние Боргоя, желающих работать на этих землях не нашлось, от участия в этой программе пришлось отказаться. Получить деньги, хотя и с трудом, удалось по программе противопаводковых мероприятий, в рамках которой из федерального бюджета поступило 12 миллионов рублей. Однако после этого произошли задержки при определении подрядчика — из-за жалоб участников конкурс пришлось проводить три раза. Благо, всё это уже позади, и с 30 января подрядная организация ООО «Камстром Плюс» приступила к круглосуточным работам по восстановлению оросительной системы Боргоя.
  Сейчас, в рамках первого этапа, ведётся наращивание берегов центрального водоканала, очищение его от кустарников и деревьев, отсыпка дорог и выгоревших участков земли. Кстати, подрядчик не запрещает людям забирать поваленную древесину себе на дрова. Главное – не создавать при этом помех для техники и рабочих.
  Этой возможностью уже воспользовались некоторые жители, которые, вероятно, в силу своего «неправильного менталитета», приезжая за дровами, заодно выбрасывают бытовые отходы. Оставленный ими мусор можно наблюдать на берегу, проезжая по дороге вдоль оросительного канала. От такого отношения к своей малой родине и руководство «Бурятмелиоводхоза», и рабочие, мягко говоря, остаются в недоумении.
  Ко второму этапу работ запланировано приступить в мае. Он включает в себя восстановление водопропускных сооружений осушительно-оросительной системы с заменой шлюзов, задвижек, трубчатых переездов и т.п. И хоть окончательная дата завершения работ назначена на 25 июня, все настроены на их досрочное выполнение.
  Руководство районной администрации продолжает работу по переводу земли Боргоя из федеральной в муниципальную собственность и обеспечению за счёт неё местного населения и сельхозтоваропроизводителей пастбищами и сенокосами. Как пояснил Д.С. Швецов, пока в этом направлении идёт «хорошая пробуксовка».
  Но даже не заглядывая в далёкие перспективы, порадуемся, что совсем скоро Боргой будет обеспечен водой, и впредь очаги возгорания торфа (если таковые возникнут) будут ликвидироваться гораздо быстрее, а значит, жители близлежащих населённых пунктов не будут задыхаться от едкого дыма.
  С началом пожароопасного периода доступ в Боргой будет ограничен.

Виталий ПОПОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.