Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.02.2017 15:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2017 г.

Испытания у взлётной полосы

Ученица 10 класса Брянской школы Елена ДУШЕЧКИНА (слева) проводит мастер-класс «Поделки из бросовых материалов» и делится опытом проведения акции «Самая чистая улица».

Конкурс «Ученик года» по традиции собирает самых активных и талантливых школьников. На сцене они достойные соперники друг другу, в жизни – товарищи, которые вместе участвуют в различных проектах и реализуют их.

  Участники конкурса вместе со своими наставниками и одноклассниками готовились к этому испытанию не одну неделю. Каждому предстояло пройти четыре сложных этапа. Кроме традиционной визитной карточки, ребята защищали свои экологические проекты и рассказывали о своём видении экологического воспитания и образования учащихся в школе.
  К слову, «Ученик года — 2017» организаторы приурочили к Году экологии в России, именно этой теме было посвящено большинство этапов конкурса. Глядя на то, как каждая команда выступала и защищала свои проекты, понимаешь, что экологическому воспитанию в школах района уделяют должное внимание, и тема для ребят не нова, у каждого за плечами реализованные мероприятия, акции.
  Наиболее сложным, по мнению участников, стал этап «Импровизация на тему «Моё участие в экологическом воспитании». Ребятам предлагали различные ситуации, которые нужно было обыграть. На подготовку давали всего 10 минут. Так, Евгений Дорофеев из Мысовской школы перевоплотился в министра природных ресурсов и провёл пресс-конференцию, умело отвечая на вопросы из зала; учащиеся Каменской школы № 2 провели акцию «Чистый воздух», считая эту проблему наиболее актуальной для своего посёлка; также конкурсанты организовали флеш-моб, всероссийский субботник и сняли социальную рекламу.
  «Ученик года» не просто конкурс, это площадка, где ребята могут обменяться мнениями и поделиться своими опытом, идеями. Мастер-класс «Формула успеха» яркое тому подтверждение. Виктория Хамуева из Посольской школы провела мастер-класс «Плетение из бумажной лозы» и рассказала, как организовать сбор макулатуры. Летом 2016 года Виктории и её родителям удалось организовать экологический десант, привлечь жителей села и очистить берег Байкала от мусора.
  Интересен опыт Корсаковской школы, где уже на протяжении нескольких лет работает экоклуб «Тоонто». Светлана Пахонова, президент клуба, поделилась опытом проведения экологических акций – «Сохраним природу», «Чистый дом — чистые улицы». С 2011 года учащиеся этой школы высаживают саженцы тополей на территории школы и при въезде в село. Светлана показала, как из полиэтиленовых пакетов смастерить костюмы в национальном стиле к празднованию Сагаалгана.
  Селенгинская школа № 1 уже в течение 16 лет занимается экологическим образованием и воспитанием детей. Виктория Васильева провела мастер-класс «Лента Квилт». Конкурсанты создали единую ленту, где зафиксировали все экологические мероприятия, которые они провели с начала года в своих школах. Акцию «Лента Квилт» учащиеся Селенгинской школы проводят не только в посёлке, в 2010 году она была организована на Байкале, в рамках регионального скаутского лагеря.
  Необычный мастер-класс, который вызвал много вопросов у судей, представил Евгений Дорофеев, он рассказал и показал, как правильно делать классический массаж, призывая всех заботиться в первую очередь о своём душевном состоянии. Идею «Здоров человек – здорова природа» приняли и разделили все собравшиеся.
  Наталья Фомина поразила полётом фантазии и пригласила участников декорировать предметы интерьера бросовым материалом. Наталья Калашникова рассказала, как сделать подарочную экоупаковку. Своеобразным финальным аккордом конкурсной программы стало выступление Дарьи Жалниной и её группы поддержки, которые исполнили экологический гимн.
  Членам жюри пришлось нелегко, каждый был достоин победы. В первую очередь судьи оценивали содержательность выступления, креативность идей, их жизнеспособность. В течение всего дня участники могли отслеживать свои оценки, которые транслировались на экран.
  По итогам конкурса призом в номинации «За целеустремлённость» награждена Виктория Хамуева, ученица Посольской школы; победителем в номинации «Новая звезда» стал учащийся Мысовской школы Евгений Дорофеев; «Радуга талантов» — Елена Душечкина из Брянской школы; ученица Шигаевской школы Ольга Датханова одержала победу в номинации «Интеллект и эрудиция». «Совершенство» — призом в этой номинации жюри удостоило представительницу Выдринской школы Александру Дранкину. Ученица Байкало-Кударинской школы Мария Перевозникова одержала победу в номинации «Полёт мысли»; Светлана Пахонова из Корсаковской школы стала лучшей в номинации «Успешный дебют». Ученица Селенгинской школы № 1 Виктория Васильева стала призёром в номинации «Артистизм и вдохновение»; Наталья Калашникова из Каменского лицея была отмечена в номинации «Молодое дарование».
  Жюри вручило и приз зрительских симпатий ученикам Выдринской школы – Саше Суворову и Ивану Мирошникову, они стали самыми активными участниками всех мастер-классов. Их смелость, обаяние и непосредственность покорили и судей.
  Волнение, азарт, слёзы радости, громкие аплодисменты и крики «Ура!» — всё было в этот день. Но самое главное, как сказал в своей речи ученик года-2017 Александр Кобылкин, – это поддержка наставников, учителей и крепкое плечо друзей.

Елена БЕЛЬКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.