Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.02.2017 13:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2017 г.

У нас не спросят?

  Недавно Глава Бурятии В.В. НАГОВИЦЫН побывал в нашем Брянске, как говорится в официальном сообщении, – «обсудить с инвесторами ход реализации проектов».

  Мы и до этого слышали, что «китайские товарищи» собираются заняться в Брянске глубокой переработкой древесины и выращиванием орхидей. В дальнейших планах – строительство гостиницы, придорожного комплекса с автозаправкой и зоны отдыха, говорится в том же сообщении.
  Только почему это делается втайне от местного народа и даже местных властей? Ни глава района А.А. Сокольников, ни глава МО СП «Брянское» А.Г. Купцов на эту встречу приглашены не были. Не посвящены местные власти в «планов громадьё», всё решается через их головы.
  Вот первые вопросы, которые приходят в голову, когда начинаешь обдумывать ситуацию.
  Не появится ли через два-три года в родном районе китайский анклав со своими порядками и законами? Где будут добываться 120 тысяч кубометров древесины – такова объявленная мощность нового предприятия, которое разместится в центре района, где по определению запрещены промышленные лесозаготовки? Что получит и что потеряет в итоге местное население?
  Мы допускаем, что у Главы республики могут быть в районах какие-то секретные миссии. Но только не в случаях, касающихся интересов тысяч жителей. Тем более, что опыт работы варягов на нашей земле, как российских (вспомним злополучную птицефабрику), так и иноземных («Лимин» в Бабушкине, «Колодец планеты» в Выдрино) заставляет наших жителей вспоминать знаменитый призыв советских лет: «Люди, будьте бдительны!»

Сергей БОРОВИК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.