Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.12.2016 13:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103-104 от 26.12.2016 г.

Легко ли быть фермером?

Избранный председатель ассоциации фермеров района А. ЛИТВИШКО из Колесово и С. БУЯНОВА из Оймура.

В среду в конференц-зале районной администрации было многолюдно. Собрались разные, в основном молодые люди, которых объединяло одно: все они ведут фермерское хозяйство.

  Вёл заседание глава района А.А. СОКОЛЬНИКОВ. «Сельское хозяйство переживает не лучшие времена. Сокращается число крупных хозяйств, при этом растёт число фермерских хозяйств. Сегодняшняя наша цель – обсудить вопросы и проблемы, стоящие перед сельским хозяйством района и всеми вами. К сожалению, не смог сегодня приехать возглавляющий ассоциацию фермерства Бурятии Б.Г. Бальжиров…» — открыл заседание глава района.
  Далее слово взял начальник управления сельского хозяйства С.Г. БАЛДАКОВ. КФХ в районе создаются, в основном, для того, чтобы семья могла прокормить себя, а на реализованные издержки можно было приобрести средства производства и предметы домашнего обихода. В районе работают 128 КФХ, что на 25 хозяйств больше прошлогоднего. Абсолютное большинство – 119 фермерских хозяйств, занимаются животноводством. Большая часть показателей, озвученных Сергеем Георгиевичем, демонстрировали рост по сравнению с прошлым годом: растут поголовье скота (125%), надои молока (120%), производство скота и птицы на убой (121%). Однако в объёме производства сельскохозяйственной продукции в районе больше половины – 63,5% — производится в личных подсобных хозяйствах, 34 % — в крупных сельхозпредприятиях и только 2,5 % в КФХ. «Есть, куда расти. Необходимо проводить работу по регистрации ЛПХ в КФХ. Наш отдел готов оказать помощь и поддержку», — закончил С.Г. Балдаков.
  Представитель минсельхоза республики Ц.Т. БУДАЕВ рассказал о новшествах в предоставлении грантов от минсельхоза в 2017 году. Чтобы получить существенную поддержку, необходимо потрудиться. Написать проект, доказать его жизнеспособность перед строгим жюри. Тратить грант можно только с согласия минсельхоза, и то сначала нужно вложить свои средства. Приобретённое имущество нельзя отчуждать пять лет. И на каждые полученные полмиллиона рублей необходимо на пять лет принять работника. В этом году А.А. Хамуев и А.А. Фёдоров из Ранжурово и Е.В. Падерина из Кудары получили гранты как начинающие фермеры, а А.А. Литвишко из Колесово – на развитие семейной животноводческой фермы.
  Вопросов к представителю минсельхоза практически не было. Единственное, фермеры подняли вопрос о трудностях со сбытом мяса. Однако ответить на него он затруднился.
  До этого спокойное и размеренное заседание заметно оживилось, когда с докладом вышла представитель земельного отдела районной администрации Т.Ю. КОЖЕВНИКОВА. Вопросов к ней было более чем достаточно. Однако настоящая буря началась с вопроса главы Красноярского поселения Д.В. ГУРУЛЁВА: «Всеми земельными вопросами с нового года будет заниматься район. Будете ли выделять землю для ЛПХ?». Оказывается, что основным стимулом для регистрации крестьянско-фермерских хозяйств в районе было именно выделение земли. Личные подсобные хозяйства могли получить не более двух гектаров. Хотите больше – оформляйте КФХ или сельхозкооператив. Земельщики руководствовались законом о личных подсобных хозяйствах. Однако, закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения допускает выделение земли и для ЛПХ, главное, чтобы назначение было для «сельскохозяйственного производства». То есть, по сути, оформлять КФХ только ради того, чтобы получить земельный участок, было совсем не обязательно. Надо ли говорить, что для фермеров и присутствующих глав поселений это прозвучало как гром среди ясного неба. Вроде бы два закона работают уже давно, и представители района и поселений попытались найти виноватого: одни ввели в заблуждение, вторые – позволили ввести себя в заблуждение…
  Далее с докладом выступил фермер из Колесово А.А. Литвишко. Он рассказал, как начинал, как работает и к чему стремится его КФХ «Алмаз». Логичным завершением стало его единогласное избрание председателем ассоциации фермеров района.

Алёна ДМИТРИЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.