Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

05.12.2016 09:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97-98 от 05.12.2016 г.

«Найдут ли вандалов?»

  Администрация МО СП «Кабанское» на обращение жителя с. Кабанск, Перевалова, к сожалению, имя и отчество не указаны, опубликованное в «БО» от 24 ноября по факту повреждения памятного знака жертвам политических репрессий, сообщает следующее.

  20 октября 2016 г. после полученного сообщения об умышленном повреждении памятного знака было подготовлено заявление в отдел МВД России по Кабанскому району. На что 27.10.2016 года получен ответ за подписью врио начальника отдела Д.В. Доманова, где поясняется о проведённой проверке. Было вынесено определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении.
  Мраморная чёрная стела с гвоздиками и эпитафией была изготовлена и установлена в скверике возле районного музея совместными усилиями администрации, Совета депутатов и жителей нашего поселения.
  В этом году сквер обустроили, поставили скамейки, установили урны, поставили уличные светильники, высадили цветы.
  Но, к сожалению, все труды оказались напрасными. Цветы и газонную траву вытоптали, сквер стал удобным местом для определённой категории лиц, хозяйственной службе пришлось всё восстанавливать. Приходилось слышать от жителей, что скамейки там не нужны. Но ведь это место не для веселья и отдыха, а место, куда приезжают и приходят люди, чтобы вспомнить своих близких, которые безвинно пострадали в годы репрессий, посидеть наедине со своими воспоминаниями.
  Это пока единственное место поклонения в нашем районе. Как бы не было это затратно, администрация поселения изыскала денежные средства в размере около 25 тысяч рублей, договорилась с мастером о реставрации памятника в очень сжатые сроки. К Дню памяти жертв политических репрессий его вновь установили в сквере.
  Что касается равнодушия местных чиновников и полицейских, как было отмечено в статье, то здесь хотелось отметить, если бы чиновники и полицейские не занимались всеми этими вопросами (благоустройством, восстановлением, охраной), то хорошего было бы мало.
  В настоящее время проводятся работы по обустройству системы видеонаблюдения центра с. Кабанска, с выводом на дежурную часть отдела МВД России по Кабанскому району.

Л.С. НИКОЛАЕВА.
Глава МО СП «Кабанское».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.