Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

04.12.2016 14:24 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95-96 от 27.11.2016 г.

“Нет!” палёной водке

В Бурятии идёт борьба с контрафактным алкоголем.

  На заседании Совета Народного Хурала депутаты оценили ход реализации закона «О некоторых вопросах правового регулирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции на территории РБ».
  Перед членами Совета с докладами выступили зампред республиканского правительства по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий – министр сельского хозяйства и продовольствия Даба-Жалсан ЧИРИПОВ и заместитель министра промышленности и торговли Алексей ОЛОВЯННИКОВ.
  Алкогольные акцизы – один из весомых источников пополнения региональных бюджетов. В Бурятии после банкротства «Байкалфарма» и резкого падения производства алкогольной продукции эти поступления существенно сократились. Депутаты Баир ЦЫРЕНОВ и Анатолий КУШНАРЁВ предложили внести в рекомендации Совета пункт, призывающий правительство активизировать работу по созданию предприятий по производству алкогольной продукции. В качестве примера приводился спиртзавод «Никольский» в Тарбагатайском районе.
  Нужно учитывать изменения в федеральном законодательстве. Теперь акцизы поступают в бюджет того региона, где была реализована алкогольная продукция, а не того, где она была произведена. Важно, что доходы в бюджет поступают только от продажи лицензионного алкоголя. В то же время, по словам Алексея Оловянникова, «теневой» рынок алкоголя составляет около 40 процентов от общего объёма продаж спиртсодержащей продукции в Бурятии. Для борьбы с контрафактом на территории России была введена система ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции).
  В рамках подготовки к Совету Народного Хурала депутаты Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку провели выездные рабочие совещания по предприятиям города Улан-Удэ. Парламентарии пришли к выводу, что система ЕГАИС внедряется в целом успешно, хотя есть и сложности.
  По итогам работы Совета принят проект рекомендаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.