Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

03.12.2016 19:06 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95-96 от 27.11.2016 г.

Оптимизация неизбежна и оправданна

В Народном Хурале Бурятии прошли публичные слушания по проекту закона Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

  Открывая слушания, Председатель Народного Хурала Цырен-Даши ДОРЖИЕВ отметил положительный момент – это возврат к принятию трёхлетнего бюджета. По его словам, это повысит определённость в экономике, даст возможность хозяйствующим субъектам строить планы на среднесрочную перспективу. Он подчеркнул, что в нынешних условиях оптимизация расходов совершенно оправданна, что это будет не механическое сокращение, а разумное и эффективное перераспределение расходов. Речь будет идти о рачительном подходе к расходованию финансов и экономии.
  Также спикер остановился на важности поиска ранее нераскрытых ресурсов пополнения бюджета. Примером может служить эффективность администрирования и планирования налоговых доходов. Достичь баланса между выполнением социальных обязательств, повышением доступности и качества бюджетных услуг, поддержкой экономики возможно только благодаря совместной работе законодательной, исполнительной властей и органов местного самоуправления:
  — Путём поиска и принятия компромиссных решений, несмотря на имеющиеся разногласия, точки зрения, разные политические взгляды, нам предстоит вместе работать ещё более слаженно, качественно и главное – результативно, — так обозначил задачи для депутатов при работе над бюджетом-2017 Председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев.
  Главный финансовый документ будущего года представил министр финансов Бурятии Игорь ШУТЕНКОВ. С параметрами социально-экономического развития республики ознакомил министр экономики Зандра САНГАДИЕВ. Председатель Счётной палаты Евгений ПЕГАСОВ дал оценку основным параметрам. Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Зоригто ЦЫБИКМИТОВ сообщил о некоторых важных моментах республиканского бюджета.
  — Расходы республиканского бюджета на содержание государственных казённых учреждений, субсидии бюджетным и автономным государственным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, обеспечение деятельности органов государственной власти в 2017-2019 годах будут сокращены на 10% от объёма расходных обязательств. При этом основные социальные статьи расходов республиканского бюджета должны быть выполнены в пределах принятых обязательств, — отметил депутат.
  В этом году публичные слушания длились более трёх часов. Свои предложения и мнения высказали более двадцати участников. По итогам публичных слушаний был принят проект рекомендаций, с которым можно будет ознакомиться на сайте Народного Хурала Бурятии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.