Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

01.12.2016 08:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95-96 от 27.11.2016 г.

Можно оспорить

Жители Бурятии могут оспорить кадастровую стоимость недвижимости.

  В 28-и регионах страны, в том числе в Бурятии, годовой налог на имущество теперь рассчитывается исходя из кадастровой стоимости жилья. С заявлением о пересмотре кадастровой стоимости и отчётом об оценке можно обращаться в комиссию при Росреестре либо в суд.
  С 1 ноября вступила в силу новая методика оценки кадастровой стоимости недвижимости. Стоимость жилья теперь будет определяться в соответствии с экономическими, экологическими и социальными факторами региона и с учётом степени износа. В Росреестре надеются, что процедура станет более точной и позволит россиянам меньше обращаться в суд.
  В целом, в Бурятии за 9 месяцев 2016 года количество заявлений, поданных в комиссию, увеличилось почти в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Приняты 182 заявления, в том числе от юридических лиц – 38, физических лиц – 144. В результате кадастровая стоимость уменьшилась на более 600 млн. руб.
  В России при этом только в 2016 году суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях и судах снизилась на 595 млрд. рублей, сообщили в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ.

Пресс-служба Главы РБ
и Правительства РБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.