Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.11.2016 08:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95-96 от 27.11.2016 г.

«Должны» и «обязаны»

Эти слова чаще всего звучали в адрес каменчан на прошедшем собрании.

  В напряжённой обстановке прошло собрание жителей в Каменске по поводу начисления платы за тепло гражданам, в чьих квартирах обрезаны батареи. Споры, крик, порой даже казалось, что вот-вот начнётся драка…

  То, что итог собрания будет не в пользу населения, стало ясно с первых минут. Глава Каменского поселения В.Т. ЛЕВИН с самого начала призвал собравшихся вести себя сдержанно, без эмоций. Изначально было наивно полагать, что представители теплоэнергетической компании пойдут навстречу людям.
  «Героем дня» стал директор филиала ПАО «ТГК-14» «Теплоэнергосбыт Бурятии» Е.С. ГОРЮНОВ. Отвечая на вопросы каменчан, он вёл себя достаточно нагло, на что указал ему депутат Народного Хурала Л.В. СЕЛИВЁРСТОВ, и о чём многие говорили после собрания.
  Евгений Горюнов сообщил, что начисление платы за отопление стали производить потому, что с июля 2016 года вступило в силу 354-е постановление Правительства РФ, согласно которому все собственники квартир в многоквартирных домах обязаны платить за отопление, невзирая на наличие или отсутствие батарей. О предстоящих начислениях всем «обрезанным» жителям посёлка были направлены уведомления. Но с этим заявлением многие из присутствующих не согласились, утверждая, что уведомлений не было. Тем не менее, собственники квартир обязаны восстановить радиаторы отопления, потому как их отсутствие нарушает закон Российской Федерации. И даже то, что работники ТЭЦ ранее сами отрезали батареи, также противоречит законодательству.
  На предложение каменчан платить только за обогрев стояками Евгений Сергеевич ответил отказом, так как этого не предусматривает 354-е постановление. Стоимость услуг рассчитывается исключительно согласно установленным нормативам или показаниям теплосчётчиков. Здесь стоит отметить, что индивидуальные приборы теплоучёта в каменских домах установить невозможно – вертикальная разводка теплосетей этого не позволяет, поэтому жителям посёлка доступны лишь общедомовые счётчики.
  То, что в Каменске плату за отопление начисляют круглый год, Горюнов объяснил нормативным актом РБ, который не предусматривает оплаты только во время отопительного сезона. Фактическое потребление раскидывается на 12 месяцев для того, чтобы населению было легче его оплачивать. А вот претензии о неподъёмной стоимости их услуг нужно адресовать региональной службе по тарифам, а не ТГК-14, которое тарифы не устанавливает.
  Неутешительные слова прозвучали и для граждан, в чью пользу уже были вынесены решения суда и районной прокуратуры. Им и дальше будут начислять плату за отопление, потому как эти решения не отменяют право энергоснабжающей организации предъявлять счета за теплоснабжение. А у предпринимателей, чьи магазины находятся в многоквартирных домах и которые откажутся платить за тепло, «Теплоэнергосбыт» и вовсе грозится через суд забрать помещения в свою собственность…
  Даже позицию районной прокуратуры Е. Горюнов поставил под сомнение. С его слов, их предписание о неправомерности действий со стороны ТГК-14 незаконно и сейчас оспаривается в Арбитражном суде. «Прокурор же не судья, он может заблуждаться», — пояснил Евгений Сергеевич, окончательно разрушив надежды собравшихся на то, что их интересы будут защищены.
  О невозможности отказаться от услуг ТГК-14 рассказала и заместитель руководителя республиканской службы жилищного контроля И.А. АХАНДАЕВА. С её слов, единственный вариант отказаться от центрального теплоснабжения – заключить договор с иной компанией, например, с электросетями, которая согласится отапливать дом. В этом случае всем собственникам квартир необходимо отказаться от привычного отопления, оплатить проектно-сметную документацию, дождаться, когда электросети усилят кабели подачи электричества к дому, заменить проводку внутри дома, согласовать всё это с местной властью… Длительный процесс, который, кажется, и при большом желании всех жильцов выполнить будет невозможно. Удивило заявление Ирины Алексеевны, что сейчас людям запрещено пользоваться дровяными печами в своей квартире, несмотря на то, что в большинстве домов они предусмотрены изначально. Впрочем, её выступление уже мало кто слушал – одни недоумевали, как можно заставить людей покупать не интересующий их продукт, другие подписывали обращение к Путину...
  Из всех присутствующих представителей власти отстаивать права каменчан взялся только депутат Хурала Леонид Селивёрстов. Отметив, что данную ситуацию породили сами энергетики, ранее разрешив людям отрезать батареи, он попросил Евгения Горюнова отсрочить начисления платежей на шесть месяцев, чтобы люди смогли накопить деньги на новые радиаторы и их установку. Но в ответ получил обвинения, что депутат, как представитель законодательной власти, приехал на встречу не готовым, и согласился пойти на это предложение только если Селивёрстов сам компенсирует «Теплоэнергосбыту» потери за этот период...
  Возмущённый таким ответом Леонид Викторович посоветовал жителям Каменска обращаться не к Путину, а в Конституционный суд, потому как здесь, по его мнению, идут явные нарушения и ограничения прав и свободы человека, а также ущемление прав собственника. И пообещал самостоятельно обратиться в антимонопольную службу, чтобы те проверили работу ТГК-14.
  Больше всего смутило даже не поведение Е.С. Горюнова, не его перепалки с населением и депутатом, а то, что глава Каменского поселения В.Т. Левин предпочёл отмолчаться, хотя должен отстаивать интересы своих граждан. Лишь в конце собрания он озвучил решение о возможном предоставлении финансовой помощи малоимущим жителям посёлка на восстановление отопления.
  Из всего сказанного в тот вечер напрашивается вывод, что отказаться от услуг ТГК практически невозможно. Лишь поселившись посреди поля, как неоднократно говорил Евгений Горюнов, можно самостоятельно решать, чьими услугами пользоваться. Его же оговорка, что ТГК-14 не вправе отключать отопление за долги, наводит на мысль, что людей, ведущих праздный образ жизни, никто трогать не будет, а вот с работающей части населения и пенсионеров будут брать по полной.
  Сплошная демократия…

Виталий ПОПОВ.
п. Каменск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.