Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

31.10.2016 16:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87-88 от 31.10.2016 г.

Не уступил…

Прошедшая пятница для семи пассажиров маршрута № 2 «Селенгинск — Тресково» останется в памяти как чёрный день. Они стали жертвами дорожно-транспортного происшествия…

  В 7.20 утра микроавтобус под управлением А. отправился со Второй площадки. Ничто не предвещало беды, всё шло как обычно: пассажиры заполняли салон, рассчитывались с водителем, делились новостями и планами на выходные. Почти все знали друг друга, поскольку частенько ездили этим маршрутом.
  Благополучно миновав железнодорожный переезд, автобус выехал на федеральную трассу. И тут пассажиры ощутили страшный удар в бок своей машины. Одного из них, Виктора Ш., выбросило в окно. Остальные в состоянии шока вышли из салона сами (это уже позже у них констатируют серьёзные травмы, но в состоянии шока они не ощущали их). Люди не понимали, что случилось. Оказалось, в их микроавтобус врезался нёсшийся по трассе со стороны Мысовой «БМВ» под управлением жителя п. Каменска О.
  Окна в автобусе были выбиты – через них и вылетели шапки, которые пассажиры, выйдя из автобуса, увидели на дороге. Удар был такой силы, что головные уборы слетели с них. Об этом рассказала одна из пострадавших — Татьяна Р., ехавшая в то утро на работу в Брянскую школу. Её всегда жизнерадостный, хорошо поставленный голос в трубке телефона звучал слабо – чувствовалось, что ей тяжело разговаривать.
  У Татьяны – ушиб грудной клетки, сломаны рёбра и другие травмы. У Виктора – множественные переломы обеих ног, в том числе – оскольчатый открытый перелом левой ноги. Одна девочка-школьница сгоряча не обнаружила у себя никаких повреждений, но приехав в школу, на занятиях упала в обморок. Оказалось, у неё сильное сотрясение головного мозга и болит всё тело. Все они госпитализированы в травматологическое отделение Кабанской больницы.
  — Лежу на спине, переворачиваться не разрешают, — рассказала Татьяна. – Всё болит, ещё неизвестно, какие будут последствия. Пошли четвёртые сутки, а меня никто не опросил. Я даже не знаю, кто виноват в этой страшной аварии, которая так жестоко подорвала моё здоровье…
  По данным ГИБДД, виноват водитель автобуса, не уступивший путь автомобилю, шедшему по главной дороге. Это однозначно – в соответствии с Правилами дорожного движения. Но разве прав тот, кто нёсся по трассе с такой скоростью, что даже не успел увернуться от возникшего на его пути автобуса? А ведь дорога в том месте широкая, увильнуть при нормальной скорости возможность была. Один недоглядел, второй не заметил…
  К тому же (и ни для кого это не секрет), что в местных автобусах «не принято» пристёгиваться ремнями безопасности. Сегодня мало кто из нас остаётся в стороне от дорожного движения. Одни из нас – водители, другие – пассажиры, третьи – пешеходы. И если кто-то в этой цепи нарушает правила, страдает не только он, но и люди, находящиеся рядом.

Е. МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.