Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.05.2016 12:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37-38 от 09.05.2016 г.

Молочные новинки от «Рубина»

Заведующая производством Е. ПОМАЗКИНА: «Надёжная упаковка помогает сохранить вкус надолго».

В апреле на прилавках магазинов района появились – молоко, кефир, сметана, сливки от ООО «Рубин».

  Новое не всегда подразумевает под собой дорогое. Мы уже как-то начали привыкать, что недавно появившийся на полках магазинов товар, будь то продукты питания, бытовая химия, техника, подчас разительно отличается по стоимости от своих «собратьев» — постоянных обитателей так называемой «потребительской корзины».

  Немалую роль сыграли в этом и введённые Евросоюзом санкции: отечественные продукты дорожают на глазах. А между тем, зачастую неоправданно высокая цена не гарантирует качество и натуральность продуктов, которые мы видим ежедневно на нашем столе, едим сами и которыми кормим своих детей.
  В апреле на прилавках магазинов района появились новинки – молоко, кефир, сметана, сливки от ООО «Рубин», организации с уже сложившейся репутацией на местном рынке. Но если раньше молоко от этого производителя было доступно в основном кабанцам — его продавали на розлив, во флягах, то сегодня продукцию молочного цеха «Рубина» могут попробовать и оценить жители и других поселений, и даже соседнего Прибайкальского района.
  «Идею открытия молочного цеха вынашивали несколько лет, — рассказывает заведующая производством Елена Александровна Помазкина. – Проект дорогостоящий, рискованный. В 2015-м, наконец, решились организовать свою переработку: сырьё собственное, причём высокого качества, подходящее помещение тоже имелось, только сделали ремонт; договорились с поставкой оборудования. И уже в марте этого года после пуско-наладочных работ первая, пробная партия нашей «молочки» прошла все лабораторные испытания и получила декларации о соответствии требованиям ГОСТа».
  Сейчас в цехе трудятся всего четыре человека: механик Евгений Харин, технолог молочной продукции Наталья Харитонова, фасовщица Альбина Часоводцева и непосредственно зав. производством, но в ближайших планах – увеличить и объёмы, и ассортимент продукции (благо, сырьё со своей фермы), и число рабочих мест. «Скоро начнём делать сливочное масло, йогурты, варенец, ряженку. Хотим освоить производство брынзы. И «географию» постепенно расширяем: дважды в неделю поставляем нашу продукцию в Улан-Удэ, ездим в Танхой, Бабушкин, Ильинку. Конечно, основные потребители, основные точки у нас – крупные поселения, такие, как родной Кабанск, Селенгинск, Каменск. Там уже распробовали нашу «молочку» и охотно её покупают. Организуем поставки и на Правобережье…»
  И молоко, и его производные здесь готовят по специальным технологиям без примесей, без добавления сухого молока и консервантов. Используют только закваски, поэтому сохраняется вкус натурального продукта – как из детства. Молоко нагревается, пастеризуется, а затем охлаждается и разливается в герметичную трёхслойную упаковку.
  «Утром это молоко ещё мычало, а вечером – у вас на столе», — шутит Елена Александровна. А на вопрос, как удержаться «на плаву» в наши дни, отвечает: «Слагаемых успеха несколько – это качественное сырьё, стерильные условия, демократичные цены, желание работать и развиваться».

Татьяна ФАДЕЕВА.
с. Кабанск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.