Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.08.2017 16:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из-за лесных пожаров в Бурятии вновь введен режим ЧС

Источник: Информационная поддержка Правительства РБ

Указом временно исполняющего обязанности Главы Республики Бурятия от 7 августа 2017 года введен режим чрезвычайной ситуации в лесах Республики Бурятия, возникшей вследствие лесных пожаров.

  По состоянию на утро 8 августа в Бурятии проводятся работы по тушению 20  очагов возгорания в Баргузинском, Бичурском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском районах. Из них 7 очагов локализовано на площади около 18 га и  13 очагов продолжает действовать на площади около 1 тыс га. В Забайкальском национальном парке за прошедшие сутки один из очагов был локализован на площади 7 га, второй очаг продолжает действовать на площади около 160 га. 
  Продолжаются работы по тушению крупного пожара на территории Прибайкальского района на площади около 500 га. На тушении работает 86 пожарных-парашютистов «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» и Федерального резерва «Авиалесоохраны», 39 сотрудников лесной охраны и более 50 человек из числа местных лесопользователей. Из-за сложного рельефа применяется 16 лесопожарных машин, а также вертолет МИ-8.
  За прошедшие сутки сотрудниками лесной охраны ликвидировано 13 лесных пожаров на площади около 130 га в 9 районах Бурятии (Бичурский, Заиграевский, Иволгинский, Кабанский, Курумканский, Прибайкальский, Тарбагатайский, Хоринский районы).
  Всего на тушении лесных пожаров в Бурятии работает 799 человек. Задействовано 126 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Кроме того, для тушения, передислокации сил и средств и доставки воды в труднодоступные места работает 2 вертолета МИ-8, применяется самолет Бе-200. Кроме того, сегодня в Бурятию прибывает второй самолет БЕ-200 для усиления авиационной группировки.
На севере Бурятии под наблюдением находится 1 термоточка в зоне контроля, общая площадь на данный момент составляет менее 1 га, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.
  При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.
Доступ в лес запрещен, в том числе, для сбора грибов, ягод и прочих дикоросов, а также для отдыха вне туристических баз, санаториев и оздоровительных учреждений. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тыс рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тыс рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.