Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.03.2024 12:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 06.03.2024 г.

В Бурятии в преддверии 8 Марта корреспонденты районной газеты рассказали о девочках, девушках, женщинах - музах

Автор: Екатерина ВОКИНА. Елена ШУШУЕВА.

https://anaberry.ru/product/otkrytka-8-marta

Муза детства

Вика Дорошкевич живёт в селе Оймуре. Ей шесть лет, она ходит в подготовительную группу детского сада «Ладушки».

Вике нравится ухаживать за животными. В её семье животных любят все: папа Иван Геннадьевич, мама Алёна Николаевна, ветеринар по профессии, старшая сестра – пятиклассница Соня. Вике ещё только исполнилось три года, а она уже бежала за мамой, чтобы посмотреть на маленьких телят. Сейчас девочка самостоятельно кормит их из соски. А летом родители разрешали ей ездить верхом на коне.

Воспитатель Вики Марина Анатольевна Борисова, видя увлечение девочки, предложила ей написать исследовательскую работу о лошадях «Пони – тоже кони». В хозяйстве у Дорошкевичей есть маленький пони по кличке Император. С этой работой Вика успешно выступила на районном конкурсе исследователей «Маленькие почемучки». Комиссии понравилась её защита.

Родители говорят, что их дочка большая фантазёрка и выдумщица. Однажды девочка болела и не выучила стихотворение на Новый год. Но не растерялась и рассказала Деду Морозу четверостишие, которое придумала сама.

В будущем Вика хочет работать с лошадьми, как она говорит, быть их тренером. На праздник 8 Марта она сделает маме открытку и расскажет стихотворение собственного сочинения о лошадях.

Муза здоровья

Нашему району, а точнее, жителям Каменска и Посольского крайне повезло, когда в 2011 году сюда прибыла одарённый земский доктор Елена Калашникова. Сначала – врачом общей практики в Посольское, а в 2020 году – заведующей Каменской больницей. Она очень любит свою профессию, бережно относится к пациентам и очень ответственно – к своим обязанностям.

Несмотря на молодость, она уже имеет высокие награды: Почётную грамоту Министерства здравоохранения РБ и благодарность Главы Республики Бурятия. В медицине Елена 14-й год: после окончания в 2010 году медицинского факультета БГУ работала в городской поликлинике № 2 г. Улан-Удэ, затем в железнодорожной больнице г. Северобайкальска.

Её кредо – учиться новому. Медицина не стоит на месте, постоянно появляются новые методики и технологии. И молодой доктор не отстаёт, идёт в ногу со временем. Окончила курсы переподготовки в Иркутском госуниверситете, учится новому на специальных медицинских сайтах.

Работа занимает всё её время. Но 8 Марта – особенный праздник. Для Елены он символизирует начало весны – время, когда мужчины должны особенно трепетно относиться к женщинам, дарить им подарки, доказывать свою верность и преданность. Она поздравляет всех женщин Кабанского района с этим праздником и желает им крепкого здоровья:

- Пусть каждый ваш день будет наполнен светом, теплом и радостью, пусть рядом будет надёжный и верный мужчина. Всегда оставайтесь женственными и в то же время сильными. Ведь мы, женщины, выстоим и всё переживём – даже самые трудные времена!

Муза милосердия

С января 2023 года Антонина Жукова из Селенгинска работает координатором районного объединения жён и матерей ции. Она держит связь с некоторыми нашими ребятами – мобилизованными, конна СВО, стараясь выполнить их заявки.

Антонина родилась и выросла в селе Байкало-Кударе, окончила тут школу. Потом уехала в город Улан-Удэ, рабоСеленгинске, занимается индивидуальным предпринимательством.

Свободного времени, как и у всех, не хватает: семья, дети, работа. Но волонтёрство – это по зову сердца. На СВО у Антонины младший брат. Ей хотелось помочь ему и всем нашим бойцам. Думала, как это сделать? Решила вязать носки. Вязала сама, потом организовала группу в вайбере под названием «Вяжем вместе». К группе присоединились многие. Вязаные изделия передавались нашим ребятам.

А потом добавилась работа координатором. У Тони большая группа в социальных сетях, где общаются жёны и матери воинов. Она поддерживает контакты со всеми сёлами правобережья, в каждом селе свои помощники. Люди хорошо отзываются на просьбы ребят, выполняют много заявок, поступающих от наших воинов.

- Недавно нужно было собрать средства на колёса для автомобиля нашим ребятам, — рассказывает Антонина. — Написала просьбу в группы – за два дня смогли собрать нужную сумму.

Антонина благодарит всех неравнодушных жителей правобережья, Селенгинска за огромную помощь в сборе средств, вязании сетей, изготовлении окопных свечей и другую ощутимую поддержку бойцам и поздравляет женщин с весенним праздником, желая всем мирного неба над головой!

Муза домашнего очага

Евдокии Прокопьевне Яковлевой в этом году исполняется 105 лет, хотя по паспорту она моложе – ей «всего» 104! Уже много лет она живёт вместе с младшей дочерью Валентиной Васильевной Ковшиной в Байкало-Кударе.

Несмотря на непростую судьбу, Евдокия Прокопьевна всегда являла собой образец женственности, хранительницы домашнего очага, мудрости, обаяния. Она родилась в с. Михайловке Закаменского района в крепкой, дружной, спокойной и работящей семье, где все уважали друг друга.

- Я никогда не слышала от родителей грубого или резкого слова, — вспоминает Евдокия Прокопьевна, — не видела ни папу, ни, тем более, маму не то что пьяными – выпившими! Папа на дух не переносил даже запах алкоголя.

Отца раскулачили, когда она была ещё подростком. Им с матерью и сёстрами пришлось работать на чужих людей за кусок хлеба. Но эти испытания не сломили её. Евдокия вышла замуж – тогда считала, что удачно. Но грянула война, мужа призвали на фронт. Оттуда он не вернулся…

В 1950 году на её пути повстречался Василий Григорьевич Яковлев. Он был фронтовик, старше её на 13 лет. Любил и берёг супругу все 22 года, которые они прожили вместе душа в душу. Он попросил её уволиться с работы: жена должна хранить семейный очаг, заботиться о муже и детях. Родили ещё четверых детей. Супруг умер в 1972 году: сказались два тяжёлых ранения.

Секрет своего долголетия и женского счастья она видит в том, что прожила хорошую жизнь со вторым мужем. А ещё – то ли в шутку, то ли всерьёз – говорит, что никогда не пила ничего крепче воды (даже чая!) и не курила. А чем же тогда утоляла жажду наша долгожительница? Дочь говорит, что раньше пила горячую воду с молоком, сейчас пьёт просто горячую воду. То же самое Евдокия Прокопьевна советует всем женщинам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.