Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.03.2024 13:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.03.2024 г.

В Бурятии на заседании комиссии по безопасности дорожного движения обсудили основные причины аварийности на дорогах Кабанского района

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Строки из песни «Крепче за баранку держись, шофёр», негласного гимна водителей, могли бы послужить девизом заседания комиссии по безопасности дорожного движения, состоявшейся в райадминистрации под председательством главы района Алексея Сокольникова.

Из доклада начальника ОГИБДД по Кабанскому району Андрея Власова следовало, что далеко не все водители осторожны и внимательны. Подчас это, а также управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения приводят к печальным последствиям: столкновению автомобилей из-за несоблюдения дистанции, выездам на встречную полосу. Аварийность на дорогах района за два месяца 2024 года выросла в два раза по сравнению с прошлым годом.

Подробно Андрей Владимирович проанализировал аварийные ситуации и 2023 года, когда произошло 99 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 12 человек.

Причины аварий начальник ОГИБДД разделил по категориям, остановившись вначале на 17 ДТП, которые произошли из-за дорожных условий. Причинами четырёх аварий стали дефекты дорожного покрытия, столько же ДТП произошло из-за неудовлетворительного содержания обочин.

Выявлены места концентрации аварий: мост через речку Клюевку, место строительства путепровода на Каменских дачах и район Селенгинского железнодорожного переезда. В работе комиссии по видеосвязи принимали участие представители ФКУ Упрдор «Южный Байкал». О том, что предпримет «Южный Байкал» для устранения недостатков содержания дорог на аварийных участках, на комиссии отчитался Станислав Хитрихеев.

Три аварии в Каменске и одна в Закалтусе произошли из-за плохой различимости дорожной разметки. Заслушивали на комиссии глав Каменского и Кабанского поселений Александра Чиркина и Любовь Николаеву. Говоря о нанесении дорожной разметки, главы в свою очередь сетовали на скудные средства дорожного фонда, которых не хватает на содержание дорог.

В работе комиссии приняла участие депутат Народного Хурала Альбина Ильина. Альбина Алексеевна задала вопросы своих избирателей из Танхоя и Большой Речки представителю «Южного Байкала». Она также сказала, что в бурятском парламенте создана инициативная группа для лоббирования вопроса о выделении целевых средств на разработку программы безопасности дорожного движения в поселениях.

Начальник РУО Андрей Власов отчитался о профилактике дорожных происшествий с участием несовершеннолетних мотоциклистов. Таких аварий было 9. Водительских прав у ребят, как правило, не имеется. А мотоциклы некоторые родители покупают своим чадам скоростные. Меры профилактики: беседы на родительских собраниях, беседы с детьми и обучение мотоциклистов для получения водительских прав.

Отдельным вопросом на комиссии обсудили аварию со смертельным исходом. 9 февраля в 7.55 в Селенгинске автомобиль выехал на встречную полосу. Произошло это в районе перекрёстка микрорайона Солнечного. У водителя за рулём случился сердечный приступ. Начальник ОГИБДД назвал этот перекрёсток аварийно-опасным из-за большой транспортной нагрузки. Там требуется установить искусственную неровность для снижения скорости.

Обсуждались на комиссии проблемы, которые возникают с освидетельствованием водителей, управляющих авто в состоянии алкогольного опьянения. Ситуация непростая. Право освидетельствования есть у врача-нарколога Кабанской ЦРБ. Если же рабочий день нарколога завершён, то освидетельствования приходится ждать до прихода дежурного врача, а это, как правило, занимает два-три часа. Неудобно ещё и то, что где бы ни был задержан нетрезвый водитель, будь то Бабушкинский участок или Заречье, для освидетельствования его придётся доставлять в Кабанск. Заместитель главного врача Кабанской ЦРБ Андрей Перевалов ответил, что за прошлый год было освидетельствовано 178 водителей, сослался на нехватку кадров и на то, что ЦРБ проводит много других освидетельствований.

В завершение заседания слово было предоставлено заместителю начальника республиканского управления ГИБДД Вадиму Ходоеву. Он обратил внимание руководства района на усиление мер профилактики дорожно-транспортных происшествий, отметив, что количество транспорта, следующего по федеральной трассе через наш район, увеличилось. Зимой в сутки проходит до 5,5 тысяч автомобилей, летом – до 10 тысяч. Большинство автомобилей – тяжёлые фуры. Нужно рассмотреть вопрос о выделении средств для разработки аншлагов, памяток, листовок для водителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.