Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.03.2024 13:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 14.03.2024 г.

В Бурятии жители Степного Дворца простились с Алексеем Ревиным, отдавшим жизнь в боях на СВО

Рядовой Ревин Алексей Александрович

Степной Дворец прощался с ним 2 марта. Это его родное село, здесь он родился, учился в школе, жил, отсюда ушёл на специальную военную операцию. Проводить бойца в последний путь пришли и приехали одноклассники, друзья детства, односельчане старшего возраста. Все тепло вспоминали о нём: он был уравновешенным, добрым.

Алексей Александрович родился 11 мая 1978 года. Младший из трёх братьев. Он ещё застал то время, когда действовал совхоз «Кабанский» (переименованный в птицефабрику «Кабанская»), любил животных, работал пастухом на ферме, увлекался рыбалкой.

Потом служил срочную службу в Хабаровске. После армии вернулся домой, испытал на себе все тяготы разрушения сельского хозяйства, изменения привычного уклада жизни, отсутствия работы в селе. И никогда не прятался от проблем. Женился, зарабатывал для семьи как мог.

Лучший друг Алексея Руслан Алиев рассказал: 

- Мы дружили с детства, учились в одном классе. Алексей всегда был спокойным, порядочным, щедрым. Уважительно относился ко всем бабушкам села, и они тоже уважали его за отзывчивость, за готовность помочь. Он был трудягой, не умел сидеть без дела. В общем, отличный русский мужик. Сдержанный, миролюбивый, надёжный. Мне его очень не хватает…

Его не хватает и жене Анне, дочери Светлане – им сейчас горестно и больно. Родители Алексея не дожили до этих трагических дней. Он был хорошим семьянином, отцом, мужем. Чуть более двух лет назад стал счастливым дедом – у него растёт внучка.

В сентябре 2022-го началась частичная мобилизация. Когда трое земляков получили повестки на СВО, Алексей в те же осенние дни неожиданно для близких принял решение уйти добровольцем. «Не могу поступить иначе, - объяснил семье. — Я, конечно, вернусь, вы ждите». Его ждали.

Верный воинскому долгу и присяге, он полтора года сражался на передовой. По словам родных и друзей, на связь выходил редко, может быть, раз в месяц. Говорил коротко: жив, здоров, не волнуйтесь, всё нормально. В отпуске не был, но собирался. И не успел: 20 февраля его подразделение попало под артиллерийский удар...

Алексей Александрович Ревин посмертно представлен к ордену Мужества.

Светлая память тебе, отважный российский солдат!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.