Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.03.2024 10:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 06.03.2024 г.

В Бурятии в Кабанском районе вручили ордена Мужества родственникам погибших на СВО воинов

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Орден Мужества погибшего в ходе СВО Андрея Александровича Фомина получают его родные: жена Диана, мама Елена Александровна, сёстры Наталья, Анна, Татьяна.

Февральская коллегия глав, как и несколько предыдущих, началась с вручения орденов Мужества родственникам погибших на СВО воинов. Скорбная церемония, наполненная болью людей, потерявших своих родных мужчин. Может быть, пройдёт время, боль немного поутихнет, и они поймут, как прав был поэт Рождественский и его «Реквием»: «Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!».

Военком Владимир Шемякин вручил ордена родным Виталия Юрьевича Жмодика, Игоря Андреевича Кривцова, Ивана Владимировича Любимского, Андрея Александровича Фомина. Глава района Алексей Сокольников и председатель районного Совета депутатов Семён Онтобоев выразили родным благодарность за их сынов, мужей, братьев, отдавших за Родину самое дорогое – свои жизни.

Далее коллегия приступила к рассмотрению вопросов повестки. Первый заместитель руководителя Администрации МО «Кабанский район» Дмитрий Гурулёв информировал глав о том, что некоторые из них не выполнили поручение А.С. Цыденова заключить до 1 марта контракты на работы по формированию комфортной городской среды. Дело не новое, по этой программе в Бурятии работают уже 6 лет. Главное в ней – систематически работать над контрактами. И если, например, Селенгинская администрация контракт заключила, то Каменская ещё не объявляла. В итоге Кабанский район поручение главы республики не выполнил.

- Есть, конечно, объективные причины, как, допустим, переход на новую систему сметного расчёта, — прокомментировал Дмитрий Владимирович. — Но есть и другая сторона: работу надо выполнять заблаговременно, о чём мы каждый раз говорим главам.

В идеале все документы для контракта должны быть готовы уже в сентябре, чтобы к марту согласовать и устранить все нюансы. То же самое можно сказать и о работе по другим направлениям, например, по выполнению 518 закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов. Из-за того, что некоторые поселения совсем не проводили эту работу, Кабанский район в 2023 году оказался на последнем месте в республике по исполнению данного закона…

Об отбывании наказаний в виде обязательных работ доложил начальник филиала по Кабанскому району УФСИН Вячеслав Агафонов. Главы поселений или назначенные ими лица осуществляют контроль за отбыванием наказания осуждёнными и должны знать, где те находятся и как выполняют работу. В начале каждого месяца контролирующие обязаны направлять в адрес инспекции график отбывания наказания осуждённым, а в конце – табель учёта его рабочего времени.

Со стороны прокуратуры усилен контроль за отбыванием наказания. В августе прошлого года суд вынес обвинительный приговор должностному лицу за недолжный контроль за отбыванием наказания осуждённым, приговорённым к обязательным работам. Так что вопрос серьёзный, и главам не следует относиться к нему легкомысленно. Тем более, что людей на производстве сейчас не хватает, руководители не должны отмахиваться от осуждённых, а напротив – помогать им вновь найти себя в жизни.

Итоги прошлого года подвела на коллегии начальник отдела райадминистрации по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Соловей. Детей в районе стало меньше: в 2022 году их было 12148, в 2023 – 11594. Из них на учёте в полиции стояли 38, они признаны находящимися в социально опасном положении. За прошлый год детьми в возрасте 14-17 лет совершено 16 преступлений, из них 8 тяжких и особо тяжких. В их совершении участвовали 13 несовершеннолетних, 3 из которых – студенты, а 10 на тот момент обучались в общеобразовательных школах.

Марина Викторовна привела и много других фактов из жизни несовершеннолетних, но наиболее тяжёлое впечатление произвели цифры суицида в их среде. За прошлый год было 9 попыток, не доведённых, слава Богу, до конца, а одна, к великому сожалению, окончилась трагедией.

Что же заставляет ребят накладывать на себя руки? Для взрослого человека эти причины могут показаться пустячными, а для подростка – вопросом жизни и смерти. Это ссоры с виртуальным или живым другом/подругой, непринятие себя, развод родителей и привлечение к себе их внимания. Ценой своей жизни дети хотят, чтобы им уделяли время, были с ними ласковыми и любили их…

Председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних, заместитель руководителя Администрации МО «Кабанский район» Алеся Новолотская поблагодарила глав за участие в выездных мероприятиях комиссии, быстрое реагирование на сигналы и попросила оперативно сообщать в комиссию факты нахождения детей в социально опасном положении, если они пропускают школу и совершают правонарушения.

- Мы хотим строить свою работу вместе с вами и вашими специалистами, — сказала Алеся Сергеевна, — ведь на местах виднее, что происходит на вашей территории. На республиканском уровне работа нашей комиссии оценивается достаточно высоко. Нужно работать совместно.

На коллегию из Управления налоговой службы по РБ прибыл начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц Вячеслав Андриянов. В 76 учреждениях района 642 должника по налогам. Сумма долга – 2,5 млн руб. Много должников в Кабанской ЦРБ, ЖКХ Каменска и Селенгинска, Брянской школе. До каждого руководителя будут доведены перечни должников. Есть много способов погасить долги, в том числе при помощи подключения бесплатной услуги «СМС-информирование о наличии задолженности».

О предотвращении бытовых пожаров рассказала инструктор противопожарной профилактики 2-го Кабанского отряда ГПС Екатерина Миронова, а начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Максим Бусовиков доложил о подготовке к пожароопасному периоду и пропуску ледохода-2024.

Большой интерес глав вызвал доклад начальника ОСЗН Ирины Афанасьевой, которая поделилась информацией о порядке предоставления государственной социальной помощи на основании соцконтракта. Главы задавали вопросы и по другим видам помощи, на что Ирина Петровна давала исчерпывающие ответы.

Приближается День Победы – один из самых трепетных и торжественных праздников страны. На будущий год страна будет праздновать 80-летие победы нашего народа в Великой Отечественной войне. О подготовке к празднику и формировании электронных Книг Памяти рассказала Алеся Новолотская. После её доклада все ясно осознали, что времени остаётся мало, а дел впереди ещё много...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.