Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

01.03.2024 11:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 29.02.2024 г.

В Бурятии мастерица из Селенгинска Галина Стрежнева делает гипсовые скульптуры

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Идея начать работать с гипсом пришла Галине Стрежневой в декретном отпуске. Младший сын чуть-чуть подрос, стал ходить в садик. И появилось свободное время.

Галина живёт в Селенгинске, в этом посёлке родилась, окончила техникум. А потом на несколько лет уезжала жить в город Суздаль к двоюродной сестре. Старинный город Золотого кольца России славится своими мастерами. Но там Галина изделий из гипса не встречала, хотя рукодельниц было очень много. Их шикарные одеяла, платки, пояса, вышивки можно было увидеть в праздники на площадях и рынках. И многочисленные туристы охотно покупали красивые сувениры.

Сестра Галины увлекается декупажом. Это интересная техника декора, когда изображение вырезается и приклеивается поверх заготовки. Галине декупаж тоже нравился, она делала декоративные тарелки, украшая их наклеенными изображениями. Это было забавным хобби, которое нравилось сёстрам.

В гостях хорошо, а дома лучше. Родина всё время тянула Галину обратно. И она вернулась, устроилась на ЦКК, потом трудилась в магазине продавцом. Времени для творчества не хватало: семья, работа, – но мысли о нём не уходили. Однажды ей на глаза попался ролик о работе с гипсом.

Галина и раньше на выставках, в магазинах всегда ловила себя на мысли, что ей хочется подолгу рассматривать различные статуэтки, покупать их. А если она видит скульптуру в парке, то думает: вот эту деталь можно было сделать иначе, смотрелось бы лучше…

Посмотрев вечером ролик, утром она твёрдо решила, что сегодня же выпишет гипс, формы и попробует что-то сделать. Считала дни, когда придёт посылка. И как только гипс был получен, сразу сделала раствор, залила в форму – простую вазочку. Теперь нужно было выждать пару часов, когда изделие хорошо затвердеет.

Силиконовая форма легко снялась. Вазочка неплохо смотрелась. И Галину захватило! Она стала пробовать новые формы. Изделия были гладкими и приятными на ощупь. Но гипс хрупкий. Для прочности надо добавлять в раствор порошок пластификатора. Если перемешать недостаточно, то получался брак: пузырьки воздуха были видны на статуэтках.

Нужен специальный вибростол, чтобы из раствора выходил весь воздух, весы для точности, но всё это – в будущем. Пока мастерица обходится без них.

- Мне нравится больше даже не черновая работа, а последующее украшение, - говорит Галина.

Готовые статуэтки она дополняет очень тонкой фольгой – поталью. Ею можно задрапировать недостатки или, наоборот, что-то выделить, подчеркнуть, добавить штрихи. Вот фигура человека. Несколько линий, изгиб руки плавно перетекает в тело. Человек задумался, мыслит…

Галина работает с разными цветами, добавляя в гипс нужные пигменты. Получается красиво. Друзьям и родственникам работы нравятся, муж и сыновья одобряют увлечение мамы. Младший пытается помогать.

Знакомый попросил сделать вазу для сухоцветов: гипс и вода не дружат. У Галины много разных изделий: статуэтки, вазы, карандашницы. Делать по готовым формам – это одно, это занятие уже почти освоено, а хочется создать что-то своё, авторскую работу.

И это следующий этап…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.