Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.02.2024 14:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 29.02.2024 г.

В Бурятии в Кабанске прошёл третий районный конкурс, посвящённый празднованию Белого месяца

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Зрители окунались в атмосферу праздника, как только переступали порог РДК. В фойе их встречала выставка мастеров; готовясь к выступлениям, туда-сюда сновали самодеятельные артисты в ярких бурятских национальных костюмах. Каждая из десяти команд-участниц накрыла стол, представляя свои блюда.

«Вкусный тур» жюри под председательством главы района Алексея Сокольникова начало с блюд команды «Найрамдал» Хандалинского филиала РДК. Праздник Белого месяца у бурят отмечается широко. Семья может весь год жить скромно, а в Сагаалган поставить на стол лучшие угощения.

И хандалинцы расстарались на славу: хошхоног, бообо, урмэ, гутутал ухан. Рецепты приготовления белой пищи уходят корнями в глубокое прошлое. Члены команды продемонстрировали, как предки готовили мясной салат «йен». Нэля Моксонова, заведующая Хандалинским ДК, считает йен эксклюзивным блюдом кударинских бурят. Она видела, как его готовила ещё её свекровь. Отваренные бараньи потроха перекладываются в деревянное корыто – тэпше. Секрет в том, что нужно двумя ножами быстро и мелко накрошить содержимое тэпше, приправив пряными травами.

- От бурятской буузы не бывает пуза, Не бывает пуза, а бывает кайф!

Зажигательным многокуплетным рэпом, воспевающим неземной вкус бууз, встретила жюри команда Мысовской школы № 56.

Студенческая команда «Сарана» Байкальского медицинского колледжа удивила нежным бурятским творожным мороженым «холисо». Деревенский творог студенты привезли из дома. Они сказали жюри, что раньше у бурят не принято было касаться белой пищи ножами. И творог для холисо тщательно перетирали толкушкой, добавляя для сладости варёный корень сараны. Ребята так перетереть не смогли и сбили творог блендером, добавив вместо сараны немного сгущёнки и молотой черёмухи. Мороженое, шарики которого от теплоты в помещении начали оседать, было нескольких сортов: с ягодами смородины, с кедровыми орешками.

Этап защиты кулинарных шедевров завершать никому не хотелось, но время шло, надо было перемещаться в зрительный зал. Впереди два конкурса: «визитная карточка» и творческий.

Белый старец Сагаан Убэгэн поздравил зрителей с Сагаалганом. А каждая команда продемонстрировала своё представление.

Артисты из Закалтусного филиала РДК, назвавшие свою команду «Хамтадаа», что в переводе означает «вместе», сняли ролик о трёх друзьях-купцах, приехавших в Закалтус погостить. О том, как умеют встречать Сагаалган в Колесово, рассказала команда Колесовского филиала РДК.

Показали свои таланты молодой коллектив воспитателей Селенгинского детского сада «Рябинушка», команда учителей «Чёткие дамочки» из Клюевской школы. Прозвучало столько красивых бурятских песен! Целое представление о байкальских ветрах увидели зрители от команды «Больше, чем семья» Селенгинского дома творчества.

Понравились мини-спектакли степнодворецких артистов и хандалинцев. Команда Корсаковского филиала РДК всё своё представление играла на бурятском языке, синхронного перевода не было, но корсаковцы умеют так вжиться в роль, что многие поняли смысл и без перевода. По сюжету о своих вкусовых качествах бурно спорили буузы из Орогноя, Аги, Шэнэхэна, Монголии и Корсаково.

- Хороший праздник, столько впечатлений и встреч, — поделилась своим мнением Зоя Банзаракцаева из Корсаково. — Интересно было всё: сравнить корсаковский и хандалинской говоры, послушать бурятские песни в исполнении команд из других поселений, увидеть разные национальные костюмы и просто отдохнуть душой.

Итоги конкурса таковы: третье место с премией в 5 тысяч рублей – у команды «БуузыЕжики» Степнодворецкого филиала РДК. Второй в конкурсе стала команда «Найрамдал» Хандалинского филиала РДК, её приз 10 тысяч рублей. Первое место и премию в 15 тысяч рублей жюри отдало команде «Больше, чем семья» Селенгинского дома творчества.

А команда «Корсиканцы» Корсаковского ДК стала обладателем Гран-при и 17 тысяч рублей. Остальные команды получили сертификаты участников и денежные призы в размере трёх тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.