Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.02.2024 10:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2024 г.

В Бурятии депутаты Кабанского райсовета обсудили вопросы общественного порядка

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Очередная сессия началась с вопроса изменений оплаты труда специалистам муниципальных должностей и муниципальной службы. Речь шла о работниках райадминистрации. Информация по этому вопросу прозвучала от начальника районного финансового управления Ирины Белоголовой. Докладчик информировала депутатов, что по поводу повышения заработной платы есть соответствующий приказ Министерства финансов Бурятии. Софинансирование повышения составит два процента.

Депутаты Сергей Власов и Сергей Нечкин забеспокоились, как сельские администрации изыщут средства из своих бюджетов, чтобы повысить оплату труда коллективам. И в первом голосовании вопрос о повышении оплаты не прошёл. Ирина Белоголова объяснила, что это решение принимается только для районной администрации, а для сельских администраций будут принимать депутаты сельских поселений. После этого уточнения вопрос приняли.

О работе районного Совета за прошлый год отчитался его председатель. Семён Онтобоев подробно остановился на количестве и темах принятых решений, на сотрудничестве с органами власти республики, а также сотрудничестве депутатов со своими избирателями, обращениях к депутатам и депутатских запросах. Депутаты приняли отчёт, не задав ни одного вопроса.

Депутат Виктория Вяткина озвучила план работы районного Совета на год. Будут проводиться выездные сессии райсовета в поселениях. Совет депутатов планирует усилить работу, сделать свою деятельность более «прозрачной», активно вести свою страничку в социальных сетях. Депутаты решили участвовать в республиканском конкурсе «На лучшую организацию работы представительных органов». В апреле планируется проведение межрайонной спартакиады, куда приглашены коллеги-депутаты трёх соседних райсоветов – Тункинского, Окинского и Иволгинского.

На сессии признали утратившим силу решение райсовета от 1999 года. Информацию по этому поводу депутатам доложил и.о. начальника районного управления имущественных и земельных отношений Алексей Пичугин. Решение касалось утверждения программы развития туризма района на 1999 год. Речь шла о территориях Лемасово и Култушной, которые тогда были объявлены как особо охраняемая природная территория местного значения.

В прошлом году природоохранная прокуратура опротестовала это решение, указав на то, что земли территорий принадлежат лесному фонду. Как заверил Алексей Пичугин: «На отдыхе граждан это никак не отразится». Решение пришлось отменить, чтобы не противоречить закону…

Много споров о методике определения расчёта арендной платы за пользование муниципальным имуществом было до заседания, в день депутата. Вопрос касался десяти муниципальных «Газелей», которые поступили в район. Они передаются пассажироперевозчикам. Нюансы передачи, к которым, возможно, придётся вернуться: максимально соблюсти интересы пассажиров, – и утверждались на сессии.

На заседании довольно часто звучали вопросы изменений, отмены решений по требованию прокуратуры. Был вопрос об изменениях в Устав района. Хорошо бы в составе депутатского корпуса иметь квалифицированного юриста, чтобы принимаемые решения не противоречили законам…

В разделе «Разное» депутаты заслушали информацию начальника отдела МВД РФ по Кабанскому району Анатолия Горбика (на фото) о работе отдела за прошлый год. Анатолий Владимирович назвал обстановку в районе стабильной и контролируемой. Снизилось количество тяжких преступлений, краж, повысилась раскрываемость. Отчитавшись по всем категориям преступлений, много внимания докладчик уделил профилактике экономических преступлений – искусным уловкам мошенников. Коснулся он и темы добровольных народных дружин (ДНД), которые помогают сотрудникам полиции в несении охраны общественного порядка. Сейчас в районе 73 члена ДНД. Они выходят в вечерние рейды в своих поселениях. 

Руководство МВД поощряет их. Для дружинников организуется бесплатное посещение кинотеатра в Каменске, достигнута договорённость о бесплатном посещении бассейна в Селенгинске.

- Предлагаю депутатам вступить в ряды дружинников и поговорить об этом со своими избирателями. Если мы вместе будем поддерживать общественный порядок, уличная преступность сойдёт к нулю, - отметил начальник полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.