Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.07.2023 09:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2023 г.

В Бурятии не нашлось ни одного человека, достойного звания «почётный гражданин Кабанского района»

Автор: Андрей БЕЛОВ.

Фото из архива "БО".

  Глава района и председатель райсовета предложили добавить в повестку дополнительный пункт: внести изменения в положение о наградах МО «Кабанский район» от 2012 года. Там прописано: на звание «Почётный гражданин Кабанского района» заявки подаются до 1 июня от коллективов всех форм собственности, от общественных организаций, от глав поселений. Нынче не подано ни одной. Поэтому в положение надо внести поправку: срок подачи заявок продлить до 17 июля. В сентябре, в день района, будет объявлен победитель. При отсутствии предложений не будет и победителя...

Разве в нашем густонаселённом районе нет достойных кандидатов? Или звания теперь никому не интересны?

Начальник районного управления имущественных отношений Дмитрий Гурулёв сообщил: для обеспечения жильём детей-сирот г. Бабушкина приобретено три квартиры. Все – ухоженные, после ремонта. Депутат Ольга Плакида возразила: одна квартира холодная, не соответствует условиям. Купленное по этой программе жильё должно иметь централизованные коммуникации (отопление, водоснабжение, канализацию). В данной квартире коммуникации есть, но, видимо, образовался засор в трубах, батареях. Пояснения дала замглавы района по социальным вопросам Алеся Новолотская:

- Квартир, отвечающих всем требованиям, не остаётся. Не только в Кабанском районе. Иные, маленькие, районы вообще в трудном положении. Согласно плану, мы должны были купить шесть квартир, а купили восемь. Откуда мы в плюсе? За счёт средств других районов. Минсоцзащиты имеет федеральный план. У тех районов, которые своевременно не освоили деньги, их забирают и добавляют тем, кто освоил. Квартир мало, потребность большая. Нам нужно принять эту квартиру. Какие-то недостатки мы устраним, мы наработали такой опыт. Если откажемся от неё – деньги у нас заберут. Что в этом хорошего?

Депутат Альбина Ильина предложила принять квартиру с условием взять её на контроль. Бабушкинские депутаты будут владеть достоверной информацией от жильцов.

Рассмотрели депутаты ещё один жилищный вопрос: о передаче двух квартир из собственности Каменского поселения в собственность МО «Кабанский район». Речь о квартирах в новом доме, построенном по программе переселения из ветхого жилья. Произошло следующее: собственники старых квартир продали их, в результате новые собственники потеряли право на переселение, но сохранили право на денежную компенсацию. Чтобы две квартиры не «повисли», предлагается передать их в Твороговское поселение, где в Борках тоже работает программа по переселению. Туда идёт финансирование, оттуда и можно дать компенсацию двум покупателям аварийных квартир. Это согласовано с надзорными органами, никаких нарушений нет. Как нет и процедуры передачи жилья напрямую из Каменска в Творогово. Предстоит сначала зарегистрировать их в собственность района, а дальше из района передать в МО СП «Твороговское».

Проект нового положения о МКУ «Комитет массовой физической культуры и спорта» представила руководитель Елена Котова. Действующее положение принято в 2012 году. С тех пор поправок в него не вносилось, а в жизни произошло множество перемен. В 2012-м спортшколы были подведомственны районному управлению образования. Позже Каменская ДЮСШ и школа дзюдо перешли «под крышу» спорткомитета, как и Селенгинская ДЮСШ в 2019-м. С вводом в эксплуатацию нового спорткомплекса в комитете было образовано четвёртое учреждение – дирекция спортивных сооружений. В 2023 году все они стали учреждениями дополнительного образования, поменяли уставные документы. Представленный проект положения приведён в соответствие с жизнью, с законодательством, согласован с прокуратурой.

По всем вопросам депутаты проголосовали «за».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.