Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.04.2023 08:41 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2023 г.

В Бурятии из-за долгов по ЖКХ пенсионеры из Кабанска вероятно останутся без центрального отопления

Автор: Андрей БЕЛОВ.

Фото из архива "Байкальских огней"

  Сход в Кабанске продолжался больше трёх часов. В зале РДК собралось много должностных лиц. Всё-таки Кабанск – районная столица, наша визитка, здесь расположены десятки учреждений. У жителей была редкая возможность задать любой вопрос любому начальнику. Не все воспользовались, половина кресел пустовала. Судя по вопросам, пришли те, кто живут в частном секторе. Жильцы МКД, выпустив пар неделю назад на собрании по работе УК, остались дома.

На сей раз атмосфера была доброжелательной. Глава поселения Любовь Николаева доложила об исполнении бюджета, о проделанной работе за год.

Работа сельской власти заметна. Убираются кладбище, берег реки Исток, кронируются тополя, благоустроены парки, скверы, по программе «1000 дворов» созданы площадки, все окраинные улицы более-менее освещены.

Прошедшая зима была полноснежной. Хозяйственно-техническая служба работала без выходных, порой не хватало ни техники, ни людей. Но с проходных улиц снег успевали вывозить.

Организованы патрульные бригады по тушению возгораний, прежде всего – горящей травы на кладбищах в периоды уборки перед Родительским днём. Сотрудники администрации являются членами добровольной народной дружины «Кабанская слобода», трижды в неделю проводят рейды по точкам повышенной опасности.

Головная боль администрации – несанкционированная свалка между Кабанском и Закалтусом. Люди ночами везут туда габаритные отходы.

Проблемы всех сёл поселения – бродячие собаки и скот и миллионные долги жителей за вывоз мусора, а в Кабанске ещё и за теплоэнергию.

Самая дорогостоящая проблема – дороги. В первую очередь деньги выделяются на федеральные дороги, потом на региональные и в последнюю – на местные. В райцентре, в поселении немало региональных, но ещё больше местных. Они далеки от идеала.

- Я участник групп в вайбере каждого нашего села, — сказала Любовь Сафроновна. — Мне пишут: «Нам неинтересно, в чьём ведении эта дорога, нам важно, чтобы она была хорошая…» Всем хочется выйти из дома, ступить на красивый тротуар и поехать по отличной дороге. И любому главе этого хочется…

По котельной № 5 и водопроводу на улицах Кирова, Истомина, Советской, Совхозной выступил первый замглавы района Геннадий Осетров:

- Мы обновляем оборудование котельной. В прошлом году заменили два котла из пяти. Нынче закупим ещё два котла. Эти меры позволят сократить до минимума выбросы сажи… Начались работы на водопроводе юго-востока. Делать такой объём в жилом секторе очень сложно. Прошу жителей отнестись с пониманием. Будет грязно, где-то будет нарушена дорога, будет недовольство…

В этом году планируется провести сеть, а подключение к домам намечено на следующий год.

Как обстоят дела с реконструкцией дамбы от Кабанска до Ранжурово? По словам начальника районного управления имущественных отношений Дмитрия Гурулёва, минсельхоз подсчитал: по сегодняшним ценам реконструкция потянет на миллиард рублей. В нынешних условиях СВО маловероятно получить эту сумму. Остаётся ждать лучших времён. Что касается чистки русла реки Исток, в этом деле нужна аккуратность. При поднятии уровня Истока вода может появиться в подпольях ближайших домов. Есть такие опасения. Мы же помним лето и осень позапрошлого года.

- Можно ли сделать на берегу Истока парковую зону? — спросили из зала.

На это и далее отвечала Любовь Николаева:

- В начале года нам предложили участие в конкурсе с рабочим названием «Лучшие малые города». Среди участников – Кабанск, Заиграево, Сотниково. Надо было срочно определить две территории для благоустройства. Мы указали центральную площадь и берег Истока в районе парка «Тополёк». Проектировать начнут москвичи, они приедут к нам на днях. Что они предложат: велотрек, дорожки для скейтбордов?.. Не знаю. Цена за победу – 100 миллионов рублей. Но это конкурс, его ещё надо выиграть.

Крытый остановочный пункт перед ДДТ у трибуны – это полномочия «Бурятрегионавтодора», мы не имеем права взять и построить. Они обещают: когда дойдём до этого участка при дорожных работах автодороги Береговая – Посольское, установим павильон. Хочется верить.

Далее. Огороды у МКД незаконны. Да, люди десятилетиями сажали там грядки. По-человечески понятно. Но в прошлом году мы получили 14 миллионов на обустройство дворов. Требуемая минимальная площадь – две тысячи квадратных метров. Таких площадок у нас немного. Выбрали Экоквартал и улицу Ленина. Жители Ленина, 19 отказались наотрез. А там соцзащита, туда едут люди со всего района, из министерства. Мы же районный центр, этот статус обязывает. Старые косые изгороди, пристройки всё равно придётся ликвидировать.

Следующее: рынок. Тот прилавок на вещевом рынке никак не назовёшь продуктовым рынком. Мы предложили пятачок рядом с музеем. Жители домов не были рады. Есть неухоженная территория за Пенсионным фондом, но это далеко, неудобно. Вопрос пока не решён…

Из зала предлагали увеличить количество урн на улицах, открыть общественный туалет на автовокзале, смонтировать скамейки вдоль тротуара по улице Ленина…

Затем коротко выступили первые лица госструктур.

Прокурор района Батор Будаев напомнил о телефонных мошенниках. Они «разводят» доверчивых граждан на крупные суммы, люди берут кредиты и перечисляют им. По Бурятии мошенники обманули народ на 80 миллионов рублей. Сводки идут ежедневно. Не доверяйте звонкам «из банков», «из правоохранительных органов». Если возникли сомнения, сбросьте звонок и перезвоните в банк, узнайте: есть ли у вас проблемы?

Главный врач Кабанской ЦРБ Михаил Батуев предупредил о начале сезона клещей и призвал земляков прийти на вакцинацию. Ковидом в настоящее время болеют трое. Можно сказать, эта инфекция побеждена. Главврач приглашает всех, особенно переболевших, на диспансеризацию.

Начальник рыбоохраны Олег Черниговский убедительно просил не покупать рыбу у браконьеров.

- А где её покупать? — поинтересовались из зала.

- В магазинах, — ответил он.

Итоги схода подвёл глава района Алексей Сокольников. Он удивился отсутствию вопросов по управляющей компании:

- Этого требует закон. И она должна быть. Руководитель проведёт собрания в каждом доме. Люди жалуются на высокий тариф: 18 руб./кв. метр. Я знаю, что в Селенгинске тариф повыше. Согласен, нужна ясность, каждый должен знать, за что он платит. Будем обсуждать, анализировать. Мы не оставим вас один на один с УК. Но поверьте: пройдёт время, и вы поймёте, что УК – это правильно, это экстренные бригады, круглосуточные дежурства слесарей. Ваши дома не новые, случиться может всякое, как днём, так и ночью.

- Реально ли сделать в районе централизованное обеспечение дровами? — прозвучал вопрос.

- Проблема заготовки дров есть, и она будет усугубляться – мы стали заложниками Центральной экологической зоны. Мы выходили на правительство с предложением передать эту функцию нашему лесхозу. У него больше возможностей, чем у предпринимателей. Это важный фактор, а на подходе новая волна по снабжению дровами семей участников СВО.

- Можно ли провести в частные дома центральное отопление? Пенсионерам тяжело топить печи.

- Вопрос понятен. Его надо отрабатывать конкретно по каждой улице и с ресурсоснабжающей организацией: найдутся ли у неё дополнительные мощности? А из-за долгов населения по коммунальным платежам возникает тот же вопрос: смогут ли жители оплачивать? Составьте заявки с адресами, мы рассмотрим их…

В заключение кабанцы поблагодарили главу Любовь Николаеву и её команду за работу, за честность, за стойкость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.