Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

05.04.2023 09:52 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2023 г.

В Бурятии жителей Кабанска 20 лет засыпает сажей из котельной № 5

Котельная № 5 с. Кабанск. 

Открытое письмо Главе Республики Бурятия А.С. Цыденову

  Уважаемый Алексей Самбуевич! С проблемой, а точнее с бедой к вам обращаются жители улиц Кашурникова и 1 Мая с. Кабанска. Все мы знаем, что с 2018 года по указу Владимира Путина в стране, в том числе и в Бурятии, реализуются различные национальные проекты, направленные на улучшение жизни россиян. Но то ли нас за россиян не считают, то ли эти проекты рассчитаны не на всех?!

В 2003 году в жилом секторе, в непосредственной близости от наших домов и приусадебных участков, была запущена котельная № 5. Первые шесть лет мы пытались самостоятельно справиться с проблемой: собирали и вывозили за зиму по нескольку сотен мешков сажи, плотным налётом устилавшей всё вокруг, ориентировались, в какую сторону дует ветер, чтобы высушить бельё, огородный сезон начинали позже обычного на несколько недель, не открывали форточки, чтобы проветрить квартиру. И даже свыклись с непрекращающимся шумом от работы дымососов, автотехники и ленточных транспортёров, хотя пожилому населению это было крайне сложно.

В 2009 году мы начали писать письма в администрации поселения и района с просьбой что-то предпринять. В тот же год Роспотребнадзор по Кабанскому району вынес свой «вердикт»: «Ухудшение условий проживания населения при эксплуатации котельной № 5 МУП «Байкал-Сервис» является одной из главных проблем с. Кабанска. Отличие этой котельной лишь в том, что максимальная мощность её выше других, и, следовательно, проявление влияния её на условия проживания более выражено.

Помимо основных газопылевых выбросов, поступающих в атмосферный воздух через трубу, имеются неорганизованные выбросы при разгрузке и транспортировании угля, работе автотранспорта, а также при неправильном хранении золы и шлака (без укрытия).

Роспотребнадзор производит забор воздуха. 

В результате обследования промышленной площадки, придомовых территорий, территории с. Кабанска в радиусе 300 м обнаруживается наличие слоя мелкодисперсной пыли с примесью сажи разной толщины.

Промышленная площадка котельной № 5 находится на территории селитебной зоны с. Кабанска и вплотную примыкает к территории близлежащих приусадебных участков. В соответствии с санитарными требованиями для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, на основании проекта обоснования устанавливается санитарно-защитная зона (СЗЗ), в пределах которой не допускается размещать жилую застройку, индивидуальные и коллективные дачные и садово-огородные участки, детские площадки, спортивные сооружения, образовательные и детские учреждения.

В нарушение требований п. 4 ст. 20 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» МУП «Байкал-Сервис» осуществляется эксплуатация объекта (котельной № 5), являющегося источником негативного воздействия на места временного и постоянного пребывания человека (отсутствует утверждённая в установленном порядке СЗЗ).

Котельная № 5 относится к предприятиям 3-го класса опасности, и размер СЗЗ устанавливается на основании расчётов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум), а также на основании результатов натурных исследований и измерений. Предприятием в нарушение санитарных требований не организовано проведение лабораторно-инструментальных исследований загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов.

Для обеспечения благоприятных условий проживания населения возможно два пути решения. Это организация санитарно-защитной зоны предприятия с применением более эффективных методов очистки газопылевых выбросов, мероприятий защиты от шума и переселение людей за пределы СЗЗ либо вынесение котельной за пределы жилой застройки с. Кабанска. Проводимые территориальным отделом Роспотребнадзора в Кабанском районе мероприятия организационного и административного характера пока не нашли результатов выполнения требований санитарного законодательства».

Через четыре года, в 2013-м, внеплановую проверку провели специалисты уже республиканского Роспотребнадзора. Обнаружив в почве с наших приусадебных участков превышение предельно допустимой концентрации цинка, они подали в суд. Кабанский районный суд исковое заявление удовлетворил, обязав Администрацию МО СП «Кабанское» и ООО «Байкал-Сервис» организовать проведение работ по снижению загрязнения атмосферного воздуха, разработать проект санитарно-защитной зоны для котельной № 5. А Верховный суд РБ, куда ответчики подали апелляционную жалобу, ещё и установил срок для исполнения решения Кабанского суда – до 8 октября 2014 года.

Спустя ещё четыре года, в марте 2019-го, не видя никаких подвижек во исполнение решения судов, мы снова обратились к руководству района. Нам сообщили, что на реконструкцию котельной готовится проектно-сметная документация, но подрядчик АО «Бурятгражданпроект» срывает все сроки. Тем не менее, после получения ПСД проект должен был пройти различные экспертизы, по завершении которых и должна состояться реконструкция. Максимальный срок ожидания – два года, заверили нас чиновники.

И снова прошло четыре года. Что было сделано? К существующему ограждению котельной было добавлено ограждение на высоту двух метров, дабы угольная пыль не разлеталась вокруг, были заменены два котла из пяти. Но нас всё так же щедро засыпает сажей. В ней утопают дома, огороды, детская площадка. А ещё – наши здоровье и, в принципе, жизнь…

  Уважаемый Алексей Самбуевич! Из окна, почерневшего от сажи, довольно плохо видно, как на самом деле реализуются такие нацпроекты, как «Экология» и «Здравоохранение». Но, думается, с вашей помощью мы всё-таки увидим, что они действительно направлены на улучшение жизни россиян. Особенно тех, кто ждёт этих улучшений второй десяток лет…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.