Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.04.2023 09:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2023 г.

В Бурятии бойцы СВО, обращаясь в больницы, не могут получить отметки о ранениях

Автор: Елена ШУШУЕВА.

  Очередное заседание коллегии началось с приятного момента. Тренер каменских баскетболисток Марина Тарасова привела свою команду ко второму месту на чемпионате Дальневосточного федерального округа в школьной лиге «КЭС -баскет». Каменские школьницы – семикратные чемпионки Бурятии.

На коллегии поздравили каменских баскетболисток и их тренера Марину Тарасову.

- Девочки хорошо учатся, умницы. Баскетбол – командная игра, — говорит тренер. — На площадке нужно быстро анализировать, просчитывать ситуацию.

Баскетболистки в полном составе прибыли на коллегию глав, где им вручили дипломы и сувениры. Глава района Алексей Сокольников пожелал команде успеха на суперфинале баскетбольной лиги: «Бренд Каменска – это цемент и баскетбол. Вы молодцы! Удачи в Ижевске!»

После коллегия приступила к решению вопросов, которых накопилось довольно много. Первый – подготовка к пожароопасному сезону. Проанализировал ситуацию начальник отдела ГО и ЧС райадминистрации Максим Бусовиков. Пожары не обходят Бурятию, но в Кабанском районе возгораний случается больше, чем в других районах. Главам необходимо проследить за готовностью своих патрульно-манёвренных групп, организовать очистку минерализованных полос, проконтролировать наведение порядка в лесах, частично захламлённых порубочными остатками.

Глав в свою очередь интересовали вопросы об отжигах во время противопожарного периода. Глава Клюевского поселения Елена Шимян спросила о средствах на отсутствующие пожарные резервуары. О готовности к пожароопасному периоду доложили главы Кударинского – Николай Трескин, Оймурского – Николай Москвитин – и Ранжуровского – Николай Пиноев – поселений.

Следующий блок касался вопросов распоряжения финансами. Доклады прозвучали от председателя контрольно-счётной палаты района Ольги Амеженко и начальника отдела районного финансового управления Ирины Перекрёстовой.

Ольга Гавриловна назвала итоги внешних проверок за 2022 год. Было проведено 62 контрольных мероприятия, выявлено различных финансовых нарушений на сумму 25 млн 723 тысяч рублей. После вынесения замечаний и предписаний все нарушения городскими и сельскими администрациями были устранены. Среди основных недостатков докладчик указала неэффективное, неправомерное, нецелевое использование бюджетных средств. Замечания по использованию финансов по итогам проверок звучали для многих администраций, но больше всего их у Бабушкинской, подытожила свой доклад Ольга Амеженко.

Ирина Николаевна говорила об отчётности в сфере закупок. Постоянно меняющееся законодательство, ценообразование, жёсткие сроки размещения отчётности часто ведут к нарушениям, каждое из которых грозит поселениям крупным штрафом.

Докладчик рассказала и о претензионной работе администрации поселений по отношению к недобросовестным подрядчикам. Ирина Николаевна рекомендовала главам вести эту работу настойчивее.

- Нелегко заставить подрядчиков выплатить неустойку, если это большая сумма. Мы обратились в суд и проиграли его, — посетовала глава Выдринского поселения Светлана Орлова.

Коллегу поддержал глава Селенгинского поселения Владимир Бурьян:

- Сколько попыток надо предпринять, чтобы добиться внесения подрядчика, который не выполняет обязательства, в реестр недобросовестных. И часто они напрасны…

Видимо, здесь каждому главе приходится приобретать собственный опыт, учась на ошибках и «обжигаясь» на халтурных работах плохих подрядчиков.

Коснулись участники коллегии вопроса отлова бродячих собак и работы с хозяевами, отпускающими собак на самовыгул. Информацию доложил начальник сельхозуправления Сергей Балдаков. С начала этого года собаки покусали 15 человек, в том числе детей. Причём семь укусов было от собак, имеющих хозяев. А протоколы главы поселений по этим случаям составлять не спешат…

Военный комиссар района Владимир Шемякин обратился к главам по поводу прибывающих в отпуск участников специальной военной операции. Им необходимо обращаться в военный комиссариат для отметки в документах. Военком также сказал, что продолжается набор воинов по контракту для прохождения службы на территории спецоперации. Оплата контрактникам – 200 тысяч рублей в месяц.

На коллегии подняли тему о раненых бойцах. Дело в том, что госпитали в стране переполнены. Бойцам приходится самим искать себе докторов. А если они обращаются не в госпитали, а в обычные больницы, им нельзя поставить отметку о ранении. Проблема есть, что с этим делать? Главы решили, что по этому поводу коллегия обратиться с письмом к Главе Бурятии, чтобы порядок был наведён быстрее.

Один из вопросов в разделе «Разное» касался жалобы жителей Каменска по поводу вырубленных деревьев в сангородке, опубликованной на страницах «Байкальских огней». Ситуацию попросили прокомментировать начальника районного юридического управления Ивана Зачиняева.

Он пояснил, что между районной администрацией и арендатором есть договор аренды, где должно быть прописано, имеет ли право арендатор спиливать деревья. Если это право дано, то арендатор берёт разрешение на спиливание в райадминистрации, а Каменская администрация выдаёт порубочный билет. Если это право не дано, то арендатор возмещает убытки. Но так как в договоре не было информации о спиливании деревьев, то взыскать с арендатора убытки проблематично…

Одним из последних вопросов коллегия рассмотрела сентябрьские выборы. В единый день голосования – 10 сентября – в районе будут выбирать глав шести поселений, депутатов Народного Хурала и местных Советов депутатов. Главам администраций сейчас необходимо согласовать с территориальной избирательной комиссией вопрос о размере финансирования выборов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.