Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.11.2023 09:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2023 г.

В Бурятии в честь дня рождения Селенгинской коррекционной школы учителя провели открытые уроки для учеников и их родителей

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Урок географии ведёт Елена Забелина.

  Урок географии в шестом классе. Тема: река и её части. Урок ведёт Елена Александровна Забелина. Ученики – ребята из коррекционной школы.

Все они в парадных формах. В октябре школа празднует свой день рождения. В праздничный день в школу на открытые уроки пригласили родителей. После уроков можно было посетить ещё воспитательные и коррекционно-развивающие занятия, чтобы увидеть, какие дети делают успехи.

Для коррекционной школы есть специально разработанные учебники. На уроке географии ребята знакомились с новыми понятиями: исток, устье, русло, правые и левые притоки реки. Школа неплохо снабжена наглядными пособиями, оборудованием. Глядя на глобус, шестиклассники сделали вывод, что вода занимает большую часть земного шара. На экране они увидели место, где начинается великая река Волга. Её исток – бьющий из земли маленький ключ в деревне Волговерховье Тверской области на Валдайской возвышенности.

Ребята сделали в своих тетрадях схему частей реки, а потом говорили, что надо беречь наш Байкал, реки, речушки и ручейки, не загрязнять их, не оставлять мусор на берегах.

Третьеклассники путешествовали в Страну здоровья, говоря о полезных продуктах, гигиене, закалке. Родителям было интересно побывать на мастер-классах, сделать вместе с детьми поделки, посетить логопедические занятия, уроки этикета.

Психолог школы Ирина Ломова предложила парам «родитель – ребёнок» тренинг «Мы разные, но мы вместе». На тренинге выясняли общие черты характеров, говорили, почему они ценят семью, убедились, что каждый день надо непременно говорить друг другу тёплые слова.

Завершился день праздничным концертом. Преподаватель Елена Голубева сказала, что ребят, которые пришли учиться в коррекционную школу, педагоги бережно сопровождают все девять лет. В школе учатся дети не только из нашего района, но и из города Улан-Удэ. У многих ребятишек наблюдается прогресс в развитии. Задача педагогов и психологов – помочь детям социализироваться, направить на дальнейшее обучение профессии. Некоторые ребята вначале могут заниматься только в домашних условиях, затем приходят на индивидуальные уроки, а позже учатся в классе.

На концерте выступали и дети, и педагоги, показав мастерство игры на ложках. Представили номера лауреаты республиканского конкурса коррекционных школ Аксинья Сельнягина и Сергей Ощепков. Сергей – выпускник школы и Каменского филиала политехнического техникума. Одну из песен он исполнил дуэтом вместе с мамой. Вместе с мамой пел ещё один выпускник школы – Александр Кобелев. Аплодисменты зала заслужили костюмы к танцу и сам танец «Аист на крыше».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.