Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.11.2023 09:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2023 г.

В Бурятии жители Елани и Кабанска простились с Игорем Кривцовым, служившим по контракту на Украине

Гвардии старший сержант КРИВЦОВ Игорь Андреевич

  23 октября Кабанский район прощался с Игорем Кривцовым, геройски отдавшим жизнь во время исполнения воинского долга на СВО.

Игорь Андреевич родился 9 сентября 1994 года в с. Елани. Был средним ребёнком в многодетной семье. Начальную школу окончил в родном селе, среднюю – в Кабанске. При всей своей скромности был довольно общительным, местами настойчивым парнем, который всегда добивался поставленной цели. Дисциплина, доброта, честность и аккуратность также для него были не пустыми словами. Игорь всегда был готов заступиться за друга, благодаря чему имел широкий круг общения, друзья верили ему и уважали.

В школьные годы Игорь охотно принимал участие в различных мероприятиях, занимался самбо, дзюдо, спортивным ориентированием, участвовал в спортивных соревнованиях районного масштаба.

Окончив школу в 2010 году, поступил в Селенгинский политехнический техникум на специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». В студенчестве не изменил своим принципам, став надёжным другом для одногруппников, а преподавательский состав любил его за стремление к знаниям и какое-то особое уважение к учителям.

После завершения учёбы в техникуме в 2014 году Игоря призвали в армию. Служил на станции Дивизионной в 5-й отдельной гвардейской танковой бригаде. За несколько месяцев до окончания срочной подписал контракт с Вооружёнными силами России на дальнейшую службу.

В феврале 2022 года Игорь отправился в зону специальной военной операции, где был назначен командиром танкового взвода танковой роты танкового батальона 5-й отдельной гвардейской танковой бригады 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа. На службе зарекомендовал себя грамотным, инициативным бойцом, способным своевременно проявить решительность, а при необходимости – и военную смекалку.

7 июля 2022 года Игорь Андреевич погиб, выполняя боевые задачи.

Мама Игоря Оксана Леонидовна рассказывает, что до учёбы в политехе какого-то интереса к армейской жизни у сына не было. Его стихией был спорт, особенно паркур. Но чем ближе был диплом, тем сильнее Игорь хотел стать военным. Родители даже предлагали ему поступить в художественное училище – при своих физических данных парень отлично рисовал – но решение его было не изменить. В итоге армейская жизнь так увлекла Игоря, что ещё до дембеля на «срочке» он подписал контракт с ВС РФ и в дальнейшем переехал жить в Улан-Удэ.

- Больше года Игорь считался без вести пропавшим, — рассказывает Оксана Леонидовна. — Год и три месяца мы пытались его разыскать, обращались во всевозможные ведомства, но успеха это не принесло. А недавно, когда стороны конфликта произвели обмен телами, экспертиза ДНК показала, что наш ребёнок находится среди этих тел…

С трудом подбирает слова и сослуживец Игоря Баир Магбанов:

- С Игорем мы знакомы почти 10 лет. Служили в одном взводе, в одной роте. Я даже был его старшиной, когда он проходил срочную службу. Все эти годы провели плечом к плечу и на СВО отправились тоже вместе. Среди нас он был самым рукастым. К примеру, отправляют нас на полигон – он тут же ставит палатку, строит душ для всего личного состава, в житейском плане у него всегда было всё лучше, чем у других. Очень хороший человек был, исполнительный, искренний. Сожалею, что его с нами больше нет…

За отвагу, самоотверженность, верность присяге Игорь Андреевич награждён Орденом мужества посмертно.

У Игоря остались жена и пятилетний сын.

Вечная тебе память, Герой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.