Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.10.2023 15:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2023 г.

В Бурятии основная доля задержанных граждан, незаконно добывающих рыбу, приходится на Кабанский район

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Выездное совещание республиканского штаба по вопросам охраны байкальского омуля прошло в районной администрации.

Совещание вёл Роман Гармаев, руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. На нём присутствовали представители контролирующих органов: рыбоохраны, полиции, линейного отдела МВД на транспорте; организаций, отвечающих за разведение рыбы, – сотрудники Байкальского филиала «Главрыбвода», научные работники.

Перед совещанием члены штаба побывали на Большереченский рыбоводном заводе, проверив, как выполняется государственное задание по закладке омулёвой икры. Далее осмотрели несколько постов рыбоохраны на реке Селенге.

Штаб начался с отчёта контролирующих органов. Заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка МВД по Бурятии Юрий Фёдоров доложил, что в этом году было 33 факта нарушения правил рыболовства, составлено 12 административных протоколов, изымалась рыба, сети, лодки. Из доклада следовало, что основная доля задержанных граждан, незаконно добывающих рыбу, приходится на Кабанский район.

Присутствовавшим на совещании заместителю руководителя райадминистрации Сергею Поломошину, начальнику сельхозуправления Сергею Балдакову Роман Гармаев рекомендовал проследить за тем, чтобы было выставлено больше аншлагов по предупреждению граждан о прохождении нерестового периода. На штабе решено чаще проводить совместные рейды по пресечению незаконной торговли рыбой на трассе в районе Бабушкина, Клюевки, других населённых пунктов. Также шла речь об обращении в суд по поводу незаконных строений в местности Поворот.

Игорь Солодимов, заместитель руководителя «Байкалрыбвода», привлёк внимание МВД и рыбоохраны к тому, что в районе Боярска стоят три судна с моторами мощностью больше 200 лошадиных сил. Суда явно не прогулочные – браконьерские, которые ждут рыбные косяки.

Прежние семилетние запреты на вылов омуля были в 1968, 1985 годах. И сейчас представители науки говорят, что нынешний пятилетний запрет даст свои результаты: рыбы станет больше.

Но пока всё далеко не так: в этом году на нерест в Селенгу зашло меньше рыбы. На научные цели была выделена квота, но представители «Байкалрыбвода» беспокоятся, что они не смогут её освоить… Рыба стала крупнее, но потеряла свои вкусовые качества...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.