Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.07.2019 10:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 04.07.2019 г.

У главы Кабанского района появится новый заместитель

Автор: Елена ШУШУЕВА.

  Очередная 17 сессия Совета депутатов района была насыщенной. В повестке дня значилось 14 вопросов. Депутаты с 15-минутным перерывом заседали четыре часа.

  Депутаты заслушали отчёт о работе МУП ЖКХ МО «Кабанский район». Из доклада директора В.В. ЗАДИРАНА выходило, что жалобы населения на низкий температурный режим уменьшились. Основная проблема – задолженность за коммунальные услуги. Директор сетовал на то, что в тариф не входит доставка угля от райтопа до котельных. И в пиковые зимние нагрузки на эти цели уходят большие средства. Нет средств на ремонт оборудования к новому отопительному сезону. Докладчик попросил помощь в средствах на подготовку к зиме и в покупке погрузчика. В ответ директору напомнили, что при создании МУПу уже выделялись средства. Сейчас для предприятия поступило 5 млн 600 тысяч рублей. По поводу приобретения погрузчика первый заместитель руководителя администрации района Г.В. ОСЕТРОВ заметил, что таковой имеется в райадминистрации, и они готовы предоставлять его ЖКХ по сниженным тарифам…

  Блок финансовых вопросов сессии начался с уточнения бюджета. Очередное уточнение в 25 млн 634 тысячи рублей озвучила начальник районного финуправления И.Н. БЕЛОГО-ЛОВА. Среди прочих сумм – 2 млн 147 тыс. рублей будет выделено на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году.

  Начальник правового управления райадминистрации И.О. ЗАЧИНЯЕВ попросил депутатов дать согласие на изменение в структуре райадминистрации. Предлагается ввести должность заместителя руководителя администрации по социальным вопросам. При этом упраздняется должность управляющего делами. Содокладчик, депутат В.С. МЕРТВЕЦОВ, поддержал докладчика, мотивировав тем, что социальный блок вопросов в районе объёмен. В других районах населения меньше, а должность зама по соцвопросам имеется. У нас же 57 тысяч жителей. И от успешного решения социальных вопросов зависит «климат» в обществе. Никто из депутатов не возразил, и новую должность в структуре утвердили.

  По следующему вопросу мнения депутатов разделились. Вопрос касался изменения в законе «Об административных нарушениях», касающихся введения административной ответственности за отсутствие регистрации сельскохозяйственных животных. Вопрос этот зрел давно. Потравы, вольно разгуливающий в центрах населённых пунктов скот. Поголовье учитывается в сельхозорганизациях, а на личных подворьях с этим дела хуже. Если Хурал примет изменения, то вопрос о привлечении к ответственности хозяев скота, нанёсшего потравы, решить будет легче. Протоколы будут составляться ветслужбой, а рассматриваться на административных комиссиях. Против инициативы высказался депутат А.В. ФРЫШКИН, заступившийся за крестьян, с которых и так ветеринарная служба недёшево берёт за свои услуги…

  В качестве информации депутаты заслушали отчёты «силовиков»: замначальника отдела МВД России по РБ В.А. ТРИФОНОВА и замначальника Линейного отдела МВД на транспорте М.С. НАЗАРОВА.

  О деятельности загородного лагеря «Орлёнок» отчиталась директор Н.А. ШАТОВА. Депутаты выезжали в лагерь с проверкой. Был высказан ряд замечаний, которые предстоит устранить.

  Актуальной была информация в разделе «Разное». Депутатов волнует утилизация твёрдых бытовых отходов в Селенгинске. За апрель-май вывезено 42075 кубометров ТБО, в том числе 4000 – из Прибайкалья. Мусор не перерабатывается…

  Начальник управления сельского хозяйства С.Г. БАЛДАКОВ доложил о поддержке сельхозтоваропроизводителей молока. Она составляет 5 руб. 85 копеек за литр. Также было озвучено, что ОАО «Молоко Бурятии» на 26 июня так и не погасило задолженность за принятое молоко. Более того, снизило закупочную цену с 20 до 16 рублей за литр…

  На этом сессия завершила свою работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.