Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.05.2019 14:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 02.05.2019 г.

Советы от садоводов Кабанского района

Автор: Екатерина ВОКИНА.

В семье СКОБЦОВЫХ со станции Посольской свои огурцы и помидоры на столе уже в феврале!

  Мы увидели фото местных ранних овощей в одной из соцсетей в интернете. Вычислив их хозяев, тут же отправились на станцию Посольскую, где и проживают супруги Скобцовы. Климат там чуть суровее, холоднее – сказывается близость Байкала и горной Большой Речки. Однако это не мешает Клавдии Васильевне баловать своих родных ранним урожаем.

  Заходим в первую теплицу. Тут пышет зеленью ранний батун, скоро подоспеют петрушка, укроп, редис (хозяйка призналась, что нынче немного припозднилась с ним), но самое приятное зрелище – ярко-зелёные кусты клубники. Клавдия Васильевна несколько лет назад посадила ремонтантную ягоду «под бочок» теплицы, где нет ветра и хорошо пригревает солнце. А та протянула свои усы под стенку и перебралась внутрь. Конечно, много кустов осталось на улице, но и в теплице теперь целая гряда клубники. Так сама природа подсказала К.В. Скобцовой идею ранней клубники, что ей, экспериментаторше по характеру, очень даже понравилось. И внуки, приезжающие из Иркутска и Москвы, уже в мае лакомятся своей экологически чистой ягодкой.

  Во второй теплице у Скобцовых – помидоры и цветы в лотках. В 20-х числах апреля Клавдия Васильевна выносила помидоры только на день, ночевали они в доме. А цветы ночь проводили под акрилом, который на день открывали. И хотя ночью температура в теплице (не отапливаемой, обычной – поликарбонатовой) уже не опускалась ниже плюс 12 градусов, всё же для помидоров это прохладно. А для цветов нормально.

  С осени в теплице выкапывается яма на всю длину гряды, в неё закладывается навоз, который ранней весной и даёт тепло. С наступлением стабильной плюсовой температуры Клавдия Васильевна высаживает помидоры в грядку вдоль дорожки. Как по заказу, их плоды свешиваются через деревянное ограждение – только успевай собирать. Вверх они не растут, много плодов на пасынках. Сорт – «монгольский карлик».

  О нём она прочитала в одном популярном журнале. Неприхотливый, растёт вширь, словно стелется по земле. Не требует подвязки, суперранний, а плоды довольно крупные и очень вкусные. Клавдия Васильевна всюду искала этот сорт, даже в Москве, когда ездила к детям. Но нашла его несколько лет назад в Улан-Удэ. И сорт оправдал ожидания – оказался таким, как о нём и было написано. Теперь она сама выводит семена и не может нарадоваться на «карлика». Нынешней весной они уже сняли первый урожай с нескольких кустов, на подходе – вторая волна. Некоторые плоды уже краснеют прямо на кустах.

  А вот выносить в теплицу огурцы даже днём женщина пока не рискует. Они растут в ведре на подоконнике. Сорт тоже ранний – «кураж». Первая посадка семян состоялась в начале февраля (потом хозяйка ещё подсаживала семян), а уже в конце месяца пошли первые плоды – небольшие, сочные, душистые. Приехавший из Иркутска в гости внук Захар уже успел наесться бабушкиных огурцов.

  Технология выращивания раннего урожая вкратце такова: на дно 9-литрового ведра кладётся сантиметров десять-пятнадцать навоза, немного золы, всё остальное пространство заполняется землёй. Полив – по мере высыхания. Важно, чтобы сторона была солнечная – огурцы требуют много света. Но одного соблюдения этих советов мало – нужно что-то ещё.

  Не у каждой хозяйки на окне может вырасти такой урожай. Наверное, всё же необходим талант. Или лёгкая рука, как говорят у нас в народе. Что ни посадит Клавдия Васильевна, всё растёт! И экзотическая сакура, и жимолость, и жёлтая малина, и цветы необычные, и овощи – пусть привычные, но всё равно не как у всех. Вот в прошлом году помидор «казахского» сорта вытянул на килограмм четыреста граммов! Так что будем считать К.В. Скобцову первой претенденткой на победу в нашем конкурсе «Чудо-овощ, чудо-фрукт!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.