Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.05.2019 09:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 02.05.2019 г.

Бдительности не теряем!..

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Заметки с коллегии глав поселений Кабанского района.

  Основной вопрос нынешней коллегии – соблюдение противопожарного режима. Страшный пример полыхающего Забайкалья заставляет задуматься. Горят леса, степи, прошлогодняя трава, без крова остаются целые деревни, гибнут в муках животные. Сильный ветер не даёт потушить огонь…

  Докладчик по этому вопросу Г.В. ОСЕТРОВ призвал глав поселений не терять бдительности и ещё раз напомнил о мерах противопожарной безопасности: опахивание населённых пунктов, устройство противопожарных минерализованных полос, работа мобильных групп. «Если, не дай Бог, у человека сгорит дом, чем мы сможем ему помочь? Только заплатить небольшую материальную помощь… Такую беду, как пожар, лучше предупредить. И проводить беседы с населением».

  Начальник Кабанского лесхоза А.А. ЗЫРЯНОВ отчитался перед главами о том, что по мере оттаивания почвы лесхоз начал опахивать населённые пункты, кладбища с Правобережья. Глава района А.А. Сокольников попросил работы по опахиванию производить осенью, а не весенней горячей порой. Он также призвал коллег уделить пожароопасному периоду особое внимание: «Посмотрите, когда начинают искать виновных в Забайкальском крае, в первую очередь говорят об органах местного самоуправления. Надо не ослаблять внимание – снежный покров сошёл, погода засушливая. Будем бдительными!».

  Внимательно главы выслушали консультанта районного финансового управления С.С. АНДРЕЕВУ. Она сделала подробный анализ параметров бюджетов поселений. Среди прочих недостатков при планировании бюджетов администраций были названы занижение и завышение расходов поселений. С.С. Андреева сказала, что итоги анализа бюджетов и их исполнения будут учтены при распределении межбюджетных трансфертов. Также она сказала, что финансовое управление ждёт от глав предложений, как эффективнее распределить межбюджетные трансферты. Глава района А.А. Сокольников призвал глав тщательнее вникать в бюджеты своих поселений, интересоваться у своих финансистов его основными параметрами, чтобы избежать недочётов.

  Ещё в основных значился вопрос об организации оборудованных площадок для торговли вдоль автодороги. Доклад сделала консультант управления экономического развития райадминистрации Е.Е. ЛАРИОНОВА. Оборудование торговых площадок для поселений весьма затратно. Об этом говорили главы Танхойского, Бабушкинского поселений.

  В.Т. ЛЕВИН, глава Каменского поселения, сказал, что для обустройства мест торговли на трассе сначала была предварительная договорённость с дорожниками из «Южного Байкала». Они запрашивали у администрации схемы, документы. Но потом отказались этим заниматься, сославшись на то, что торговля дачной продукцией не является объектом дорожного сервиса. А самой администрации эти объекты «не вытянуть»… Вопрос неоднократно поднимался на различных совещаниях, но он не может решиться без крупных денежных вливаний.

  Особенность нынешней коллегии в том, что в разделе «разное» было обилие вопросов. В том числе говорилось об ошибках администраций в электронном документообороте; внесении изменений в законодательные акты по выплате пенсий, касающиеся сельских тружеников; о мерах по взысканию задолженности с физических лиц по налогам.

  А перед началом заседания была награждена большая группа представителей ТОСов нашего района. Победителям районного конкурса ТОСов вручались дипломы с присуждением денежных премий, начиная от сорока тысяч рублей и выше. Первое место с премией в 200 тысяч рублей занял ТОС «Красноярский сундучок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.