Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.08.2018 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 09.08.2018 г.

Что читают жители Кабанского района?

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Книжная полка Сергея Михайловича ГОРБАЧЁВА, заслуженного строителя Республики Бурятия

  - Любовь к чтению началась, конечно, с домашнего, родительского воспитания. Дома всегда были хорошие книги. В школе я особенно полюбил стихи.

  Уроки литературы у нас в Каменской школе № 1 вёл молодой тогда студент-практикант, литератор Валерий Ананьевич Халтуев. Каждый его урок мы ждали с нетерпением. Он читал нам стихи! Проникновенно, с душой. А потом за каждое выученное стихотворение он ставил «пятёрку». Чем больше стихов расскажешь, больше получишь отличных оценок.

  И почти все мальчишки, которые по другим предметам успевали неважно, с охотой стали учить стихи. У меня это осталось до сих пор… Даже сейчас иногда понравившиеся строки быстро запоминаю.

  Из любимых поэтов первым назову, конечно, Лермонтова. Его любили родители, дома был четырёхтомник поэта. Недавнее наблюдение. В юности мне нравилась поэма «Мцыри». Сейчас читал её уже с внучками, которые проходят Лермонтова в школе. И через столько лет воспринял «Мцыри» уже с другой стороны…

  Нравится Андрей Дементьев: «Никогда, никогда ни о чём не жалейте…», с удовольствием читаю Булата Окуджаву, особенно его стихи о Великой Отечественной войне: «Десантный батальон», «Мы прошли с тобою пол-Европы».

  Не так давно открыл для себя молодую украинскую поэтессу Алёну Васильченко. Лирические стихи тронули за душу. Читаю Омара Хайяма, в его коротких высказываниях всё просто, мудро и жизненно. Люблю поэзию Бориса Пастернака.

  Знаю наизусть несколько стихотворений Валерия Халтуева. Талантливо, красиво, иногда очень остро.

  Интересуюсь исторической литературой. Недавно перечитывал «Воспоминания маршала Георгия Жукова». На книжную полку поставил бы и «Жестокий век» Исая Калашникова.

  Пользуясь случаем, хочу поздравить уважаемых коллег с нашим профессиональным праздником – Днём строителя! Новых объектов вам, здоровья и успешной работы, коллеги!

  По данным районной библиотеки за последние две недели наибольшей популярностью у читателей пользовались книги:

- Игорь Прокопенко. «Тайны бессмертия». Из серии «Военная тайна с Игорем Прокопенко».

- А.В. Тиваненко. «Гибель ледокола «Байкал». «Рождённый в СССР. Воспоминания об А.И. Хмелёве».

- Светлана Захарова. «Только одна жизнь».

- Умберто Эко. «Имя розы».

- Л. Улицкая. «Искренне ваш Шурик».

- И.К. Калашников. «Разрыв-трава».

- Захар Прилепин. «Санька».

- Ирина Роднина. «Слеза чемпионки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.