Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

06.06.2018 10:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 31.05.2018 г.

Главу Кабанского района Алексея Сокольникова продолжают "сливать" республиканские СМИ

Автор: Сергей БОРОВИК.

Искажения, недоговорённости — любимые приёмы “чёрных” политтехнологов.

  Похоже, затянувшаяся и успевшая изрядно надоесть история с попыткой скомпроментировать главу нашего района А.А. Сокольникова, используя подконтрольные электронные и печатные СМИ, окончательно заглохла.

  Прощальные отзвуки информационной войны ещё слышны были в откликах на обращение депутата Народного Хурала А.С. Коренева к Главе Республики Бурятия А.С. Цыденову и сказанное последним в ответ.

  Вот как рассказало об этом широкой публике информационное агентство «Байкал Дейли». Эта версия произошедшего была охотно перепечатана многими республиканскими газетами:

  «На сегодняшней сессии Народного Хурала Бурятии депутат Александр Коренев рассказал о ситуации с главой Кабанского района Алексеем Сокольниковым. Коренев попросил главу республики Алексея Цыденова разобраться с негативной информацией вокруг главы Кабанского района.

  — В адрес главы района Сокольникова льётся поток лживой грязи. О покупке внедорожника, о покупке участков. Все эти заявления рождают массу слухов. Кому-то очень не нравится нормальная работа главы района. Они пытаются подорвать авторитет главы. Яркий пример, что Кабанский район по итогам выборов занял 1 место по явке, на одном из телеканалов же сообщили, что в Кабанском районе были завалены выборы. Этот поток выливается на главу, если не ежедневно, то еженедельно. Обращаясь к вам, Алексей Самбуевич, я думаю, что вы разберётесь, — сказал депутат Коренев.

  В ответ глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что у него самого имеются претензии к главе Кабанского района. При этом он жёстко подчеркнул, что разбирать слухи в соцсетях не намерен.

  - Ходит много разной безответственной информации. Если мы всё будем комментировать, только этим и будем заниматься. По главе я даже интервью давал. Глава работает на оценку «удовлетворительно», у меня также были к нему претензии, поэтому не вижу оснований для раскачки ситуации. Мы можем здесь обсуждать шаманские пляски, а можем спокойно работать, — заявил глава Бурятии».

  Первыми о том, что «Байкал Дейли» «замутило воду» нам рассказали сами депутаты Хурала «Было так, да не совсем так».

  Тогда «БО» запросили в Народном Хурале официальную стенограмму того заседания –документ, с которым, как говорится, не поспоришь. Сравните с тем, что прочитали выше:

  «Из стенограммы очередной двадцать девятой сессии Народного Хурала Республики Бурятия пятого созыва

  Народный Хурал Республики Бурятия, Большой зал заседаний, 24 апреля 2018 года,

  9 часов 19 минут

  Заседание первое

  Председательствует Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Ц.-Д.Э. Доржиев

  Коренев А.С., депутат Народного Хурала Республики Бурятия, фракция БРО ВПП «Единая Россия» в Народном Хурале Республики Бурятия:

  Добрый день, уважаемые депутаты! Уважаемый Алексей Самбуевич! Во-первых, что побудило меня выйти за эту трибуну и сделать заявление. Прежде всего, та ситуация, которая складывается у нас в Республике Бурятия с главами районов, вы знаете: это Тункинский район, это север, это восток наши. Но я не по данным районам.

  Я хочу сделать официальное обращение к Главе Республики Бурятия по Кабанскому району.

  Уважаемый Алексей Самбуевич, сегодня я обращаюсь к вам с заявлением. В последнее время, особенно на протяжении 2017 года и в настоящее время в адрес главы Кабанского района Сокольникова в средствах массовой информации республики льётся поток лживой грязи о якобы покупке внедорожника за пять миллионов рублей, о продаже земельных, лесных участков, о том, что под главой района зашаталось кресло, о «чёрном списке» Главы Республики Бурятия по главам районов, в котором находится и глава Кабанского района, на освобождение от должности. Все эти действия наносят непоправимый вред нормальной работе администрации района, рождают массу слухов и кривотолков, сеют недоверие среди людей. Кому-то очень не нравятся нормальная, целеустремлённая работа законно избранного главы района, его успехи: финансовые, экономические, в социальном развитии района. И, видно, те, кто за этим стоит, не только из числа людей района, но и на республиканском уровне добиваются одной цели – любыми средствами вывести из равновесия главу, создать не только в его окружении недоверие и подорвать его авторитет, но и тем самых нанести вред району, а, значит, и лично главе.

  Вот один яркий пример. Вы знаете, что 18 марта были выборы Президента Российской Федерации. Кабанский район по итогам выборов занял первое место. Но буквально 19-го или 20-го телеканал «Россия-24» выходит с сюжетом, что в Кабанском районе (и это на всю Республику Бурятия прозвучало!), были завалены выборы Президента Российской Федерации. Этот поток лживой, ничем не обоснованной грязи на главу Кабанского района выливается практически если не еженедельно, то ежемесячно.

  Задаюсь вопросом. Ведь никто из чиновников республиканского масштаба не ответил на поток этой лживой грязи телеканала «Россия-24», никто не выступил с опровержением, никто не встал на защиту главы Кабанского района. Тем не менее, всё-таки первое место дали Кабанскому району.

  Обращаясь к вам, Алексей Самбуевич, хотел выразить надежду, что вы как Глава Республики Бурятия, как гарант Конституции, разберётесь и защитите главу района от нападок, дадите правовую оценку этим действиям, ведь главы районов республики являются первыми вашими помощниками. Они напрямую общаются с населением, принимают на себя удар, и никто, кроме вас, не сможет за них постоять.

  Прошу считать моё обращение депутатским запросом.

  Спасибо за внимание!

  Цыденов А.С., Глава Республики Бурятия Председатель Правительства Республики Бурятия:

  Могу сразу прокомментировать.

  Первое. Я не думаю, что нам на Хурале нужно комментировать все публикации, у нас, сами видите, много разной безответственной информации идёт в соцсетях, в СМИ, где угодно. Если мы будем всё комментировать, то только этим и будем заниматься.  

  Второе. «Чёрного списка» глав нет. По главе Кабанского района я уже даже интервью давал, когда был в Кабанском районе, о том, что никаких претензий к главе района нет, глава работает, так скажем, на оценку удовлетворительно, потому не вижу оснований для раскачки ситуации.

  Повторюсь: у меня у самого есть определённые претензии, что у нас уходит в публичную сферу. Мы можем пообсуждать здесь шаманские пляски и прочее, поэтому считаю: нужно на это реагировать спокойнее, продолжать работать.

  Спасибо».

  Что к этому добавить?

  Времена и нравы такие, что удивляться не стоит. Политические недруги нашего главы не гнушаются никакими средствами, чтобы, как изящно выразилась одна авторитетная газета, «закачалось кресло под ним».

  А нам остаётся набираться ума и терпения. И радоваться, что первая их атака, похоже, захлебнулась.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.