Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.05.2018 08:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 10.05.2018 г.

Битва хоров

Автор: Елена БЕЛЬКОВА.

1 мая в районном Доме культуры состоялся фестиваль-конкурс «Битва хоров», посвящённый 95-летнему юбилею Республики Бурятия.

  Этот музыкальный проект, ставший популярным в России, прижился и у нас в Кабанском районе. Первая «битва» прошла ещё в 2014 году.

  На этот раз в острой и бескомпромиссной борьбе сошлись семь вокальных коллективов. На сцене каждый хор исполнил по два произведения, главная тема которых «Цвети, Бурятия, моя».

  Каждая хоровая команда постаралась проявить себя во всём великолепии, показывая красоту не только голосов, но и костюмов. Артисты радовали зрителей и выбором музыкальных композиций, некоторые пели на бурятском языке. Очень много в этот день звучало песен местных авторов.

  Колоритный ансамбль «Кударяне», руководит которым Е.Н. Чиркова, со всей душой исполнили «Родное село у святого Байкала» на стихи Андрея Румянцева.

  Хор «Рябинушка» из Закалтуса исполнил песню Антонины Максимовой «Байкальский край».

  Жюри отметило многочисленность состава каждого коллектива, оценило стремление сохранить народные традиции и любовь к хорошей музыке и никого не оставило без наград.

  Дипломантом III степени стал хор Каменского Дома детского творчества «Гармония».

  Дипломом II степени награждён хор «Фантазия» Кабанской школы. Свои конкурсные произведения учителя исполняли под живой аккомпанемент М.Е. Серебряниковой.

  Хор Колесовского поселения получил диплом I степени.

  Сводный хор Твороговского поселения забрал диплом лауреата III степени.

  Лауреатом II степени стал вокальный коллектив «Зоренька», представлявший Еланскую школу-сад.

  Лауреатом I степени признан хор «Кударяне».

  Главный приз фестиваля – гран-при – заслуженно получил хор «Рябинушка», руководит которым Светлана Борисовна Оскорбина. А поют в нём работники школы-сада с. Закалтус. Они-то и закрыли мероприятие, исполнив свою победную песню «на бис»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.