Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.05.2018 12:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 26.04.2018 г.

Душу и сердце – детям

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Логопед селенгинского детского сада “Рябинушка” С.А. КОМАРОВА перед занятиями с детьми на песочном столе.

Районный конкурс «Воспитатель года» нынче проходил на двух площадках: в детском саду «Рябинушка» и Селенгинской гимназии.

Победительница конкурса Л.П. МАЙОРОВА.

  Воспитатели из Выдрино, Оймура, Селенгинска и Кабанска представляли свои педагогические программы, соревновались в конкурсах, главным из которых был «Разговор с детьми».

  Е.О. Мананкова, воспитатель селенгинского детсада «Теремок», предстала перед детьми в комбинезоне строителя. Вместе с ней ребята рассуждали об архитектуре Селенгинска, о том, какие разные здания есть в посёлке. А затем Елена Олеговна предложила сконструировать по чертежам дома. Она несколько лет работает с конструктором-головоломкой «Танграм», состоящим из семи фигур и развивающим пространственное воображение.

  Интересно было наблюдать за детьми на занятиях, жюри много раз приходилось прятать улыбки. У воспитателя из выдринского детского сада «Родничок» Е.Ф. Бочкарниковой один мальчик официально представился, назвав свою фамилию, имя и отчество, а потом добавил: «Можно просто – Сёма».

  Дети разбирали, как питаются птицы. И сами с помощью изготовленных клювов различных птиц – цапли, утки, дятла, воробья – «добывали» еду.

  На сцене Селенгинской гимназии участницы показывали мастер-классы. Воспитатель детского сада с. Оймура М.А. Борисова работает по экологической программе. Она предложила участницам не покупать пластиковые пакеты, а пользоваться сшитой или связанной сумкой, и показала как творчески её задекорировать.

  Следующим этапом был «Педагогический разговор», вела его специалист РУО Е.В. Макаренко. Тема – как мотивировать воспитателя. Разговор шёл в форме «свободного микрофона» и участницы непринуждённо выражали свою позицию. Они говорили, что, придя утром на работу и обнимая облепивших тебя ребятишек, уже ощущаешь счастье, чувствуешь, что ты нужен… Какая ещё нужна мотивация?

  Немного другую точку зрения высказала педагог-психолог детского сада № 15 с. Кабанск Л.П. Майорова. Всё же воспитателям нужна достойная заработная плата, хочется работать в детском саду, где новая мебель, много игрушек, современных наглядных пособий. Нужно выезжать на различные курсы, не только в Улан-Удэ. А как необходимы уважение родителей и похвала руководства!

  Конкурсная атмосфера была доброй и творческой, но все участницы, тем не менее, волновались. Расслабиться и улыбнуться им помогла М.Б. Романова, музыкальный руководитель выдринского детсада «Снежинка». В своей работе с детьми она использует постановки театра теней. Участницам Маргарита Борисовна предложила стать актёрами спектакля-экспромта «Муха-Цокотуха».

  На прошлом конкурсе воспитателей жюри удивила техника «эбру» – рисование красками воспитателя из детского сада «Рябинушка», а в этом году был песочный стол. Логопед «Рябинушки» С.А. Комарова работает с техникой песочной терапии. Игра с песком помогает детям раскрепоститься, отвлечься и даже лечит логоневрозы.

  Подводя итоги конкурса, начальник РУО Л.Н. Власова, обращаясь к участницам, сказала, что они работают с самым благодатным детским возрастом: «Вы сердце отдаёте детям, находите мостик от души к душе. И, глядя на вас, можно сказать, что дошкольное образование района в надёжных руках».

  Призом и дипломом в номинации «За здоровый образ жизни» награждена воспитатель выдринского детсада «Родничок» Е.Ф. Бочкарникова. М.Б. Романова из детсада «Снежинка» с. Выдрино получила приз в номинации «За творческий подход». «Педагогический поиск» – награда в этой номинации присуждена воспитателю селенгинского «Теремка» Е.О. Мананковой. Третье место завоевала М.А. Борисова, воспитатель оймурского детского сада «Ладушки». Логопед селенгинского детского сада «Рябинушка» С.А. Комарова заняла второе место. А победителем стала педагог-психолог детского сада № 15 с. Кабанск Л.П. Майорова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.