Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.05.2018 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 12.04.2018 г.

«О капремонте, комиссии и ТСЖ…»

Автор: Е.А. ТКАЧЕНКО.
И.о. генерального директора.

  Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта» на ваш запрос предоставляет следующую информацию.

  Ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

  Согласно п. 8.2 ст. 13 ЖК РФ установление минимального размера взноса на капитальный ремонт относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в области жилищных отношений. Соответственно в каждом регионе устанавливается различный минимальный размер взносов.

  Минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в МКД на территории Республики Бурятия на 2018 год установлен постановлением Правительства РБ от 17.11.2017 г. № 543 с учётом методических рекомендаций, утверждённых уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

  Поскольку в вашей статье не указан точный адрес МКД, со сроками и видами работ по капитальному ремонту собственники могут ознакомиться в разделе «Найти свой дом в Республиканской программе» на сайте фонда http://site.fondkr03.ru.

  В случае, если требуется проведение капремонта МКД в более ранний срок, чем установлено Республиканской программой, возможно перенести срок на основании постановления Правительства РБ от 07.10.2015 г. № 517 «Об утверждении порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Бурятия».

  В соответствии с п. 7.1 указанного порядка заявитель представляет в орган местного самоуправления, в котором создана комиссия, следующие документы:

  — заявление об установлении необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в МКД;

  — заявления, письма, жалобы граждан или иных заинтересованных лиц на неудовлетворительные условия проживания (предоставляются по усмотрению заявителя);

  — копию решения общего собрания собственников помещений о переносе срока проведения капитального ремонта отличного от срока, установленного Республиканской программой (в случае внесения изменений в Республиканскую программу).

  Комиссия принимает решение о необходимости внесения изменений в Республиканскую программу с учётом критериев, установленных ст. 12 закона Республики Бурятия от 14.11.2013 г. № 53-V «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Республики Бурятия»:

  1) год ввода в эксплуатацию МКД;

  2) дата последнего проведения капитального ремонта МКД;

  3) полнота поступлений взносов на капитальный ремонт собственников помещений в МКД, которая должна составлять не менее 50% от начислений.

  Следует отметить, что уровень собираемости взносов на капитальный ремонт в Кабанском районе по состоянию на текущую дату составляет 46 %.

  По результатам рассмотрения представленных документов орган местного самоуправления направляет соответствующий протокол и акт осмотра МКД по установленной форме в Минстрой РБ для принятия решения.

  Формирование и внесение изменений в Республиканскую программу капитального ремонта осуществляется Минстроем РБ. У фонда такие полномочия отсутствуют.

  Таким образом, для изменения сроков проведения капитального ремонта в Республиканской программе собственникам помещений в МКД необходимо принять на общем собрании решение о переносе срока и представить копию решения общего собрания с заявлением в орган местного самоуправления.

  Также сообщаем, что в соответствии со статьёй 170 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе изменить способ формирования фонда капитального ремонта.

  Собственники могут:

  — перечислять взносы на капитальный ремонт на специальный счёт (в этом случае на специальном счёте аккумулируются денежные средства, уплаченные собственниками помещений только в одном многоквартирном доме, и, соответственно, эти средства будут расходоваться на проведение’ капитального ремонта данного многоквартирного дома);

  — перечислять взносы на капитальный ремонт на счёт регионального оператора.

  Информация о процедуре перехода на специальный счёт, формы документов размещены на сайте фонда в разделе «Собственникам». Также собственники могут проконсультироваться по данному вопросу у специалистов фонда по телефону горячей линии 8 (3012) 22-34-35.

  В настоящее время рассматриваются другие варианты оплаты взносов за капитальный ремонт без комиссии. Информация о возможности такой оплаты в случае заключения соглашения будет размещена фондом в СМИ и на сайте.

  Дополнительно сообщаем, что с 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон от 29.12.2015 г. № 399-ФЗ, согласно которому субъектам Российской Федерации предоставляется право установить компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет – в размере 100%.

  Во исполнение федерального закона от 29.12.2015 г. № Э99-ФЗ в РБ принят закон от 30.06.2016 г. № 1509-V, которым предусмотрено предоставление мер социальной поддержки по уплате взноса на капремонт общего имущества в МКД в виде ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капремонт категориям граждан, определённым федеральным законодательством. Предоставление указанных компенсаций осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства.

  Органами социальной защиты населения предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД, но не более 50% указанного взноса ветеранам всех категорий в соответствии с федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», а также инвалидам I и II групп.

  Таким образом, собственник квартиры обязан оплачивать взносы на капремонт в полном объёме. При наличии оснований для получения компенсаций, а также при отсутствии задолженности на лицевом счёте помещения необходимо обращаться в клиентские службы территориальных органов социальной защиты населения – филиалы Республиканского государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства.

  Также обращаем внимание собственников на то, что фондом ведётся претензионно-исковая работа в отношении неплательщиков. Поскольку отказ от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества является отказом от исполнения норм действующего законодательства Российской Федерации, задолженность взыскивается через суд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.