Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.05.2018 15:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 19.04.2018 г.

Наши «Лучики»

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Детскому саду «Лучики», который работает при Политехническом техникуме п. Селенгинск, исполняется пять лет.

  В 2013 году был такой период, когда мест в детских садах катастрофически не хватало. Правительство Бурятии призывало учреждения открывать детские сады.

  Администрация Политехнического техникума, единственная в России среди профессиональных образовательных организаций, решилась на этот хлопотный шаг. Часть помещения техникума была реконструирована, закуплено всё необходимое: мебель, оборудование; набран коллектив, оформлены документы.

  И вот незаметно прошло пять лет, как детский сад распахнул свои двери.

  «Лучики» посещают сорок детей. Работают здесь две группы: младшая «Капельки» и старшая «Радуга». В прошлом году у «Лучиков» был первый выпуск. Ребятишки, которые ходили в детсад пять лет, выпустились, став первоклассниками.

  Пройдёт ещё немного времени, и сад будут покидать воспитанники группы «Радуга». А сейчас дети увлечённо играют в настольный хоккей, шашки, шахматы. В «Лучиках» во второй половине дня работает шахматный кружок. Детям нравится, что у них в саду много разных игрушек, книг, созданы условия для разностороннего развития.

  Заведующая детским садом Е.И. Гродникова рассказывает, что детский сад живёт и работает в содружестве с коллективом техникума. Директор Политехнического техникума О.В. Якимов поддерживает коллектив детского сада во всех начинаниях, на помощь приходят студенты и родители воспитанников, с которыми у воспитателей тесная связь.

  У «Лучиков» есть свой кинозал, где проводятся занятия с использованием фильмов и мультфильмов на разные темы. Применяются в детском саду здоровьесберегающие технологии, проводятся закаливающие процедуры, в группах есть ионизаторы воздуха.

  У детского сада тесная связь с инспекторами дорожного движения. В автогородке проводятся ролевые игры, в которых дети выступают водителями и пешеходами.

  В прошлом году в детском саду решено было озеленить территорию детского сада. И воспитатели вместе с родителями посадили сорок деревьев, по числу ребятишек. Деревья решили сделать именными. Возле каждого дерева поставили табличку с именем ребёнка. В этом году сосёнки прижились, и во дворе у «Лучиков» теперь есть не только автогородок, но и подрастает свой маленький сосновый бор.

  Дети любят своих воспитателей Л.Н. Дружинину, И.Ю. Ломову, В.М. Сумскую, Л.А. Дмитриеву. Каждый день с ребятишками младшие воспитатели Т.М. Антонова и Н.А. Васильева.

  Если кто-то из младших воспитателей района хочет обучиться профессии воспитателя, то такая возможность есть в Политехническом техникуме. Два раза в год сюда приезжают преподаватели Улан-Удэнского педагогического колледжа и ведут занятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.